Подведены итоги XXVII Международной космической Олимпиады

25.10.2019

25 октября в большом зале ЦДК им. М.И. Калинина состоялась торжественная церемония закрытия 27-й Международной космической Олимпиады. В этом году в традиционном состязании молодых интеллектуалов приняли участие 115 человек не только из наукоградов Московской области, но и из других городов России – Казани, Самары, Томска, а также из Республики Беларусь.

Подведены итоги XXVII Международной космической Олимпиады - «Технологический университет»

Программа Международной космической Олимпиады включила в себя защиту творческих проектов, которые учащиеся выполняли совместно со своими научными руководителями. Кроме того, для участников была подготовлена интересная культурно-образовательная программа: посещение музея космической техники РКК «Энергия», экскурсия в павильон «Космос» на ВДНХ, а также просмотр спектакля в городском Театре юного зрителя.

Победителям, лауреатам и лучшим участникам состязаний были вручены дипломы, почётные грамоты и ценные подарки. С приветственными словами, напутствиями и пожеланиями к юным участникам Олимпиады обратились: первый заместитель Главы администрации Королёва Юрий Копцик, заместитель председателя городского Совета депутатов, космонавт-испытатель, герой Российской Федерации Олег Кононенко, депутат Государственной Думы, лётчик-космонавт, герой Российской Федерации Елена Серова, представители РКК «Энергия», АО ЦНИИмаш, Госкорпорации «Роскосмос», а также ректор Технологического университета Татьяна Старцева.

Татьяна Евгеньевна, обращаясь к собравшимся в зале ребятам, сказала:

— Сегодня завершается 27-я Олимпиада. Мне посчастливилось принимать участие в организации первой Международной космической Олимпиады. Очень приятно, что заложенные в своё время традиции крепнут и развиваются, и вы, ребята, делайте так же — учитесь, стремитесь узнавать новое, не останавливайтесь на достигнутом. Я с абсолютной уверенностью могу сказать, что вы все — и победители, и участники Международных космических Олимпиад, — успешны и талантливы. Дорогие друзья, школьники, приглашаем на обучение к нам, в Технологический университет. Ждём вас, будем рады каждому! Желаю, чтобы все ваши мечты исполнились, и вы смогли бы стать тем, кем захотите. Ещё раз поздравляю вас от всей души!

Приятно констатировать, что все пятеро участвовавших в Олимпиаде студентов Технологического университета были отмечены различными наградами. Владимир Егоров стал призёром Олимпиады по литературе, Марта Камынина — призёром в Творческом туре (секция «Гуманитарные науки»). Лилия Тремасова получила диплом за лучшую командную работу по итогам защиты кейсов (тема — «Солнечные батареи с автоматическим наведением на солнце»). Юрий Бирюков стал обладателем диплома и призёром в Творческом туре (секция «Космические технологии»), а Николай Зваричук был отмечен почётной грамотой в числе лучших участников Олимпиады.