25.10.2019 В Кванториуме начались Инженерные каникулы «Цифровая Вселенная» - «Технологический университет»

В детском технопарке «Кванториум» Технологического университета сегодня дан старт Инженерным каникулам «Цифровая Вселенная» дополнительной общеобразовательной программы International Space Camp. Данная программа реализуется в рамках федерального проекта профильных смен «Кампус молодёжных инноваций», грант на её проведение Технологический университет выиграл в сентябре этого года.

В Инженерных каникулах на базе Кванториума принимают участие 120 школьников и студентов колледжей от 12 до 17 лет из Королёва, Москвы, Пушкино, Мытищ, Лосино-Петровского, Щёлково, Люберец и даже Ферганы (Узбекистан).

В первый день работы смены всех участников поприветствовали и пожелали удачи первый проректор Технологического университета Алексей Щиканов, заведующий лабораторией перспективной космической техники Технологического университета, космонавт-испытатель Марк Серов и директор Кванториума Дмитрий Арешев.

Затем из школьников и студентов были сформированы пять команд: «Бортинженеры», «Космонавты-программисты», «Космонавты-исследователи», «Космонавты-пилоты» и «Операторы центра управления полётами». В рамках этих групп участникам под руководством наставников – сотрудников предприятий Роскосмоса и Технологического университета – предстоит глубоко изучить работу специалистов ракетно-космической отрасли и разработать свои космические проекты, основанные на реальных задачах современной российской космонавтики.

Смена «Цифровая Вселенная» продлится до 3 ноября. Впереди у участников – лекции и мастер-классы от ведущих специалистов ракетно-космической отрасли, деловые игры, экскурсии в музеи космонавтики и, конечно, серьёзная проектная деятельность.

Напомним, программа International Space Camp нацелена на повышение интереса молодёжи к инженерным профессиям космической отрасли, получение опыта в проектно-конструкторской деятельности, а также предполагает дополнительное образование детей в области физики, математики, программирования, астрономии и цифровых технологий.