Детский технопарк «Кванториум» стал площадкой Космического урока

12.10.2019 Детский технопарк «Кванториум» стал площадкой Космического урока - «Технологический университет»

12 октября в Центре дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» Технологического университета состоялся очередной Космический урок, организованный Государственной корпорацией «Роскосмос» в рамках фестиваля «Наука 0+».

Впервые с инициативой проведения уроков из космоса выступил лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Александр Серебров. В настоящее время такие мероприятия проводятся регулярно, они вызывают огромный интерес у участников и постоянно дополняются различными интересными и познавательными элементами. Тема очередного урока — «Вода — источник жизни не только на Земле».

В уроке приняли участие более 50 учащихся Кванториума, по видеосвязи к ним присоединились ребята из других городов — Москвы, Сочи и Томска. Партнёрами проекта, помимо детского технопарка Технологического университета стали: Фестиваль «Наука 0+» МГУ имени М.В. Ломоносова, Сочинский ОЦ «Сириус», Томский государственный педагогический университет, а также детский технопарк «Инжинирум» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Главным экспертом Космического урока стал лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Фёдор Юрчихин. Ребята смогли лично пообщаться с космонавтом, побывавшем в космосе пять раз. (В общей сложности Ф.Н. Юрчихин провёл на орбите более 672 суток, из них 59 часов — в открытом космосе).

Тема урока была выбрана отнюдь не случайно. Как известно, вода — самоё распространённое на Земле вещество в её приповерхностном слое. Даже сам человек состоит на 70-80% из воды и, тем не менее, можно сказать, что вода — это до сих пор неизученное вещество. Космос выбрал именно воду в качестве основы жизни.

В рамках Космического урока его участники провели эксперименты по изучению свойств воды по общей теме «Поверхностное натяжение и плотность», а также обсудили её уникальные физико-химические свойства. Итогом мозгового штурма стала уверенная победа команды Кванториума Технологического университета.

Школьники также получили уникальную возможность пообщаться с работающими на борту МКС космонавтами. Олег Скрипочка и Александр Скворцов рассказали ребятам о том, как ведёт себя вода в невесомости, как меняются её свойства в космическом пространстве. Обсудили и другие вопросы: перспективы изучения и освоения космического пространства, условия работы и жизни в космосе.