Памяти лётчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова

11.10.2019 Памяти лётчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова - «Технологический университет»

Ушёл из жизни легендарный лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, почётный гражданин Королёва Алексей Архипович Леонов. Ему было 85 лет.

В марте 1965 года А.А. Леонов стал первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос. В июле 1975 года участвовал в первом в истории совместном космическом полёте советского корабля «Союз-19» и американского Apollo со стыковкой кораблей и переходом космонавтов и астронавтов на соседние корабли.

Имя Леонова навсегда вписано в мировую историю космонавтики. До последних дней своей жизни он оставался преданным любимому делу и оказывал большое содействие развитию науки о космосе. В частности Алексей Архипович инициировал ежегодное проведение Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина, на родине первого космонавта Земли – в Смоленской области. А с 2015 года одна из секций чтений («Космонавтика и общество»), по согласованию с А.А. Леоновым, стала проводиться на базе Технологического университета.

Студенты, преподаватели и сотрудники Технологического университета с большим уважением относятся к вкладу, который внёс в развитие отечественной космонавтики Алексей Архипович Леонов, и считают своим долгом рассказывать о заслугах этого легендарного космонавта молодому поколению. В вузе уже не раз проводились выставки в честь первого выхода человека в космос, пользовавшиеся огромной популярностью у жителей Московской области.

Уход из жизни А.А. Леонова – невосполнимая утрата для всей нашей страны. Коллектив Технологического университета выражает соболезнования родным и близким Алексея Архиповича.