Диалог на равных с представителем Корпорации «Парус» Александром Погодиным

11.10.2019 Диалог на равных с представителем Корпорации «Парус» Александром Погодиным - «Технологический университет»

В Технологическом университете сегодня состоялась новая встреча в рамках проекта Федерального агентства по делам молодёжи «Диалог на равных». В этот раз главным спикером стал руководитель образовательного проекта «Корпорация «Парус» Александр Погодин.

Тематика выступления «Информационные технологии в управлении проектами» привлекла внимание студентов направления подготовки высшего образования «Бизнес-информатика» и учащихся структурного подразделения СПО университета – Колледжа космического машиностроения и технологий. Всего на встречу с представителем компании «Парус» пришли более 50 молодых людей.

Александр Погодин начал своё выступление с рассказа о корпорации и её деятельности, например, о разработке ИТ-решений для органов государственной власти, включая централизованные бухгалтерии, создании систем для комплексной автоматизации крупных коммерческих предприятий и др.

Спикер обратил внимание студентов на то, что сегодня таким компаниям, как «Парус», крайне необходимы молодые специалисты, способные анализировать полученные данные и правильно поставить задачу перед командой.

К сожалению, сегодня существует огромная пропасть между бизнесом и новыми технологиями. Бизнес-аналитики и программисты говорят на разных языках. Вы, кто сегодня учится на направлении подготовки «Бизнес-информатика», находитесь на стыке двух дисциплин. И именно вам предстоит стать связующим звеном между этими двумя мирами, – отметил Александр Погодин.

Студенты активно задавали вопросы спикеру. Например, ребят интересовало, какими компетенциями должен обладать выпускник университета, чтобы работать в компании «Парус». Александр Погодин ответил:

Самое главное – это интерес к выбранной специальности и стремление проявить себя в ней. Конечно, если вы хотите работать в высокотехнологичных и высокооплачиваемых областях, то вам необходимо тщательно заботиться о качестве своего образования, хорошо разбираться в профильных дисциплинах, особенно в математике и информатике. А также у вас должен быть аналитический склад ума.

Особенно важной для студентов стала информация о прохождении стажировки в компании с последующим возможным трудоустройством.

Во время стажировки студент сначала прикрепляется к куратору, который его знакомит с деятельностью корпорации. Затем молодой человек под руководством наставника начинает работать в реальном проекте в рамках испытательного срока. Если результаты этой работы будут положительными, то мы заключаем с этим кандидатом контракт на продолжение нашего сотрудничества, – пояснил спикер.

В завершении встречи Александр Погодин напутствовал студентов:

Помните, что ваше будущее – в ваших руках. Такие специалисты, как вы, сейчас очень востребованы. Не упустите свой шанс. А наша корпорация со своей стороны всегда готова вам помочь.