04.10.2019 В университете открылась выставка в честь запуска первого искусственного спутника Земли - «Технологический университет»

Сегодня в Технологическом университете состоялось открытие историко-документальной выставки «Первый в мире – наш, советский!». Экспозиция приурочена к 62-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли – 4 октября 1957 года.

Выставка подготовлена Технологическим университетом совместно с Российским государственным архивом научно-технической документации и является продолжением традиционных научно-просветительских выставок вуза по истории развития отечественной космонавтики.

Открыла выставку проректор по учебно-методической работе Наталья Бабина, которая выразила надежду, что экспозиция послужит молодому поколению вдохновением для их дальнейших научных исследований и разработок.

В первый день работы выставки её посетили студенты, преподаватели и сотрудники Технологического университета, а также представители Молодёжного медиацентра Королёва. Заведующий музеем космонавтики вуза Николай Качалов провёл для них экскурсию, познакомил с предысторией создания первого спутника, подробно рассказал об учёных, разрабатывавших его, и, конечно, о работе главного конструктора – С.П. Королёва.

После завершения экскурсии студенты Технологического университета отправились к городскому памятнику Сергею Королёву и Юрию Гагарину, где возложили цветы в благодарность за колоссальный прорыв в освоении космического пространства.

Историко-документальная выставка «Первый в мире – наш, советский!» в Технологическом университете будет доступна для посещения в течение всего месяца. Не только студенты вуза, но и все желающие смогут прикоснуться к истории космонавтики совершенно бесплатно. Вход на выставку – по предварительной договорённости по телефону +7 (495) 516-53-80.