06.09.2019 Встреча руководства университета с иностранными студентами-первокурсниками - «Технологический университет»

В Технологическом университете прошла встреча руководства вуза с иностранными студентами-первокурсниками. В этом году на первый курс направлений подготовки бакалавриата, специалистета и магистратуры поступило 42 студента из Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Главная цель встречи – помощь иностранным обучающимся в вопросах адаптации к учебному процессу и внеучебной деятельности, ознакомление с требованиями российского законодательства,  разъяснение установленных правил поведения в университете и других общественных местах.

Особой темой встречи стал языковой вопрос. Сотрудники Института дополнительного образования предложили иностранным студентам улучшить свои знания русского языка в рамках учебного курса «Русский как иностранный» и рассказали о возможностях глубоко изучения других языков и участия в зарубежных стажировках. Своими впечатлениями об участии в такой стажировке поделился четверокурсник Наиль Каримов – представитель республики Узбекистан.

Старшекурсники также рассказали о действующем в вузе Клубе интернациональной дружбы, который помогает иностранным гражданам как можно скорее адаптироваться к новым условиям жизни и учёбы в России.

На мероприятии иностранных студентов также ознакомили с возможностями университетской электронной библиотеки, были затронуты проблемы соблюдения личной и коллективной безопасности.

Надеемся, что проводимый комплекс мероприятий поможет первокурсникам-иностранцам быстрее влиться в студенческое братство, результативно показать себя в учёбе и творчестве!