имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

• Новости
27.08.2019

Студентка Технологического университета Елена Поелуева заняла четвёртое место в одной из компетенций Future Skills «Реверсивный инжиниринг» Мирового чемпионата WorldSkills, прошедшего в Казани.

Студентка университета Елена Поелуева представила Россию на мировом чемпионате WorldSkills - «Технологический университет»

В 2018 году Елена стала победительницей VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, прошедшего в Южно-Сахалинске. И тогда работа Елены в финале конкурса заслужила высокую оценку экспертов. Её назвали «звездой реверсивного инжиниринга», поскольку данная компетенция считается уделом юношей. Эта победа открыла Елене дорогу на мировой чемпионат.

В этом году в чемпионате приняли участие молодые профессионалы из 63 стран и регионов, которые соревновались в 56 компетенциях. В компетенции «Реверсивный инжиниринг» конкуренцию студентке Технологического университета составили участники из Китая и России.

Конкурсные задания подразумевали проектирование модели УЗИ сенсора, подготовку производственного проекта на утраченную деталь по 3D-скану, проверку геометрии силовых элементов конструкции летательного аппарата с помощью лазерного 3D-сканера, высокоточную 2D-оцифровку с целью копирования музейного экспоната. Елена Поелуева успешно справилась с заданиями и получила ценный опыт участия в чемпионате мирового масштаба.

В общекомандном зачёте сборная России на чемпионате заняла второе место, завоевав 14 золотых медалей, четыре серебряных и четыре бронзовых. На первом месте ‒ сборная Китая, на третьем ‒ Кореи.