Кванторианцы университета – участники всероссийского Космического урока

19.06.2019

Сегодня детский технопарк «Кванториум» Технологического университета в г.о. Королёв в рамках всероссийского образовательного проекта принял участие в 11-ом Космическом уроке по теме: «Пилотируемая космонавтика. Технологии и устройства – помощники жизнедеятельности человека в космосе, сегодня и в будущем».

Кванторианцы университета – участники всероссийского Космического урока - «Технологический университет»

К постоянным участникам проекта – Кванториуму, ГТРК «Томск» и образовательному центру «Сириус» г. Сочи – присоединились ещё и г. Севастополь, Кызыл и Великий Новгород. По традиции была налажена прямая связь с МКС и двумя находящимися на ней российскими космонавтами – Олегом Кононенко и Алексеем Овчининым. Школьники из каждого города получили уникальную возможность задать вопрос работающим на борту МКС Героям России. Космонавты обсудили с ребятами перспективы изучения космического пространства, детали работы и жизни в космосе, а также определились с тем, в чём же состоит романтика профессии космонавта.

В конце 11-го Космического урока юные кванторианцы первый раз представили на этой площадке свой научный проект. Они создали сайт, где в интерактивном виде представлена таблица Менделеева со всеми элементами, которые задействованы в космической деятельности. Большую часть информации по каждому из элементов школьники проверяли и тестировали лично. Для того, чтобы создать такой информационный портал, они трудились несколько месяцев, всё время проводя различные эксперименты. Результатом проекта стало то, что учащимися Кванториума были наглядно представлены новые свойства материалов на основе тонких пленочных покрытий, которые можно широко применить в космической промышленности.

Также на Космический урок в Кванториум пришёл российский космонавт Александр Полещук, который совершил единственный 179-дневной полёт в космос на корабле «Союз ТМ-16». Школьникам выпала честь пообщаться с ним лично и узнать побольше об эксперименте с роботом Фёдор с применением экзоскелета.

Последним своё напутственное слово школьникам всех городов-участников сказал Александр Чернявский – советник генерального директора ПАО «РКК Энергия». Он похвалил ребят за проделанную работу, за интересные вопросы и дал домашнее задание – обязательно продолжать научную деятельность и быть готовыми к космическим экспериментам на борту МКС.