30.05.2019 Международный российско-американский семинар в Технологическом университете - «Технологический университет»

Сегодня в Технологическом университете состоялся международный российско-американский семинар, главным спикером которого стал эксперт из США – директор по энергетическим решениям компании «Уоррен Энерджи Инжиниринг» Темур Ахмедов.

Представитель американской компании выступил перед преподавателями и студентами университетского Колледжа космического машиностроения и технологий с темой «Умные здания: настоящее и будущее IT в сфере энерго- и ресурсоэффективности».

Спикер рассказал о разработке программ, обеспечивающих функционирование умного здания, его полную автоматизацию с использованием искусственного интеллекта, затронул вопросы интернета вещей и информационной безопасности. Особое внимание было уделено построению энергетической модели, которая показывает, сколько здание тратит энергии и от каких энергозатратных приборов следует отказаться.

Студенты с интересом слушали эксперта из США и засыпали его вопросами о том, насколько автономна система умного здания, какой процент зданий уже оснащён такой системой контроля и каковы прогнозы по полному переходу на неё в мире.

В конце семинара представитель американской компании пообещал продолжить проводить обучающие семинары и консультации для студентов Технологического университета и принял предложение по сотрудничеству в рамках их курсовых проектов.