Совместный проект с МГУ им. М.В. Ломоносова. Увлечение космосом с ранних лет

23.05.2019 Совместный проект с МГУ им. М.В. Ломоносова. Увлечение космосом с ранних лет  - «Технологический университет»

В рамках регионального проекта «Вернадский-Подмосковье» Технологический университет на площадке Кванториума совместно с воздушно-инженерной школой МГУ им. М.В. Ломоносова начал реализацию программы создания спутников по стандартам CanSat.

21 мая прошло организационное собрание школьников, студентов, сотрудников и преподавателей Технологического университета, специалистов, наставников РКК «Энергия» с руководителем воздушно-инженерной школы МГУ Владимиром Радченко. После презентаций проекта МГУ и лаборатории ракетного моделирования Технологического университета на круглом столе обсудили вопросы методического обеспечения совместной образовательной программы – создание спутников и моделей ракет, участие в соревнованиях, проводимых по стандартам CanSat.

Для справки: В самом конце прошлого века один американский профессор предложил запускать в космос студенческие спутники размером с банку из-под кока-колы объёмом 0,35л. Отсюда название проекта – CanSat. В США проектом занимается NASA, в Европе ESA. Они же устраивают ежегодные национальные и европейские чемпионаты. Аналогичные чемпионаты с местной спецификой проводятся во многих странах.

В Россию проект в 2011 году привёз Дмитрий Иванов – предприниматель, увлечённый наукой вообще и космонавтикой в частности. CanSat устроен как настоящий космический аппарат. В нём есть бортовой компьютер (микроконтроллер), научная нагрузка (акселерометр, датчики температуры и давления) и радиопередатчик. Команды должны из трёх электронных плат собрать, спаять, запрограммировать, испытать аппарат, придумать и рассчитать для него систему спасения (например, парашют), измерить во время полёта распределение температуры и давления, выполнить свою собственную дополнительную научную задачу и передать информацию по радиоканалу на Землю. Следует отметить, что отечественный вариант конструктора получился существенно сложнее стандартного американского и требует от участников более серьёзных навыков программирования.