Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Технологический университет укрепил сотрудничество с румынским вузом

  • Новости
22.05.2019

В период с 6 по 10 мая в рамках программы академической мобильности Erasmus+ делегация Технологического университета посетила Университет «1 декабря 1918» Алба Юлия в Румынии.

Технологический университет укрепил сотрудничество с румынским вузом - «Технологический университет»

В период с 6 по 10 мая в рамках программы академической мобильности Erasmus+ делегация Технологического университета посетила Университет «1 декабря 1918» Алба Юлия в Румынии.

В состав делегации вошли декан факультета инфокоммуникационных систем и технологий Е.К. Самаров, заместитель декана факультета инфокоммуникационных систем и технологий Е.Д. Штрафина, зав.кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин Т.Ю. Кирилина, заместитель зав.кафедрой иностранных языков М.П. Кюрегян, директор Колледжа космического машиностроения и технологий Д.В. Сысоев, заместитель начальника планово-финансового и договорного управления Т.И. Коновалова, начальник отдела развития молодёжной науки И.С. Зунтова, помощник первого проректора Д.В. Голышкова, специалист отдела международного сотрудничества Р.Н. Егоров.

Визит делегации совпал с проведением IX Международной недели Erasmus+, VI Межнационального фестиваля молодёжи и VI Исследовательского практикума «Интернационализация высшего образования: трудности и перспективы». В связи с этим программа пребывания была насыщенной.

В первый же день прибытия преподаватели и административный состав Технологического университета приняли участие в официальном открытии IX Международной недели Erasmus+ и VI Межнационального фестиваля молодёжи, посетили художественную выставку, а вечером для всех зарубежных гостей был организован концерт народной музыки и танцев, благодаря которому можно было прочувствовать всю культурную жизнь Румынии.

В течение последующих дней прошёл ряд значимых событий: встреча с деканом факультета истории и филологии Университета «1 декабря 1918» Алба Юлия Теодору Попеску и представителями кафедр иностранных языков вузов-партнёров, участвующих в работе IX Международной неделе Erasmus+. В ходе встречи обсуждались вопросы внутренней организации работы кафедр и участия ППС Технологического университета в научно-практических конференциях румынского университета.

Состоялось собрание представителей международных отделов, членов UNIRO (Сеть университетских отделов международного сотрудничества), где было принято решение о создании единого интернет-ресурса UNIRO и поставлены задачи на будущий учебный год.

В рамках VI Исследовательского практикума «Интернационализация высшего образования: трудности и перспективы» королёвская делегация приняла участие в следующих мастер-классах и семинарах: «Global Erasmus +: влияние на глобальный рынок образовательных услуг. Взаимосвязь между интернационализацией, экономическим развитием и глобализацией», «Международные перспективы в образовании: методы преподавания», «Образовательные программы для глобального использования», на круглых столах выступали докладчики из учебных заведений США, Польши, Боснии и Герцеговины, Сербии, Германии, что, в свою очередь, позволило увидеть и понять картину системы образования за рубежом.

В ходе визита преподавателями Технологического университета для студентов Университета «1 декабря 1918» Алба Юлия были прочитаны курсы лекций по различным направлениям подготовки и представлена презентация о наукограде Королёв и Технологическом университете.

По завершении визита делегация Технологического университета поблагодарила румынских коллег за организацию мероприятий и тёплый приём, вручив памятные сувениры из России.

Ответный визит в Королёв представителей Университета Алба Юлии запланирован на начало июня 2019 года. В состав делегации войдут как профессорско-преподавательский состав, так и административные работники румынского университета.

Также в июне ожидаются результаты рассмотрения заявок от Исполнительного агентства EACEA в Брюсселе на получение грантов, по которым студенты, преподаватели и административный состав Технологического университета смогут участвовать в программе академических обменов Erasmus+ в 2019/2020 учебном году и посетить такие страны, как Хорватия, Румыния, Польша, Македония, Сербия, Болгария и Латвия.



Назад