18.04.2019 О битве ракетных программ СССР и США рассказали студентам и аспирантам Технологического университета в НИИ КС им. А.А. Максимова - «Технологический университет»

В рамках акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке «Союза машиностроителей», 18 апреля 2019 года в Научно-исследовательском институте космических систем (НИИ КС) имени А.А.Максимова состоялась любопытная встреча. Перед студентами групп УТС-17, УТС-16, ИСТ-17, а также молодыми специалистами и аспирантами, многие их которых выпускники Технологического университета, выступил специалист по ракетно-космической технике Вадим Александрович Коваценко.

Вадим Александрович рассказал о битве двух титанов – главного организатора производства ракетно-космической техники в СССР Сергея Павловича Королева и автора лунной программы США и «оружия возмездия» Третьего рейха ракет V-2 Вернера фон Брауна. Речь шла о достижениях пионеров ракетно-космической техники, а также о личных встречах с титанами ракетостроения.

Для Сергея Павловича Королева любовь к Родине, развитие и становление отечественной ракетно-космической техники для ее защиты были превыше всего. А пример фон Брауна напоминает нам, что и сейчас ученые и инженеры используют аполитичность своей сферы деятельности для того, чтобы избежать морального суда за ее результаты.

Почему мы не создали свои баллистические ракеты первыми ещё в войну, обойдя Германию? Выразил ли раскаяние по поводу своего участия в преступлениях нацистов Вернер фон Браун? Являлась ли высадка американцев на Луну великой мистификацией? Почему СССР проиграл Америке лунную гонку? Является ли Луна искусственным объектом инопланетян? Есть ли жизнь на Марсе? Какие титаны противостоят друг другу на современном этапе развития космической техники? На эти и многие другие интересные вопросы получили ответы участники беседы.

Вадим Александрович Коваценко сказал, что планирует продолжить встречи со студентами, аспирантами и специалистами Технологического университета. Поэтому продолжение следует.