Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Встреча со специалистом по ракетно-космической технике В.А. Коваценко

  • Новости
12.04.2019

10 апреля в Научно-исследовательском институте космических систем (НИИ КС) имени А.А. Максимова перед студентами групп УТС-17, УТС-16, ИСТ-17, а также молодыми специалистами и аспирантами, многие из которых являются выпускниками Технологического университета, выступил специалист по ракетно-космической технике Вадим Александрович Коваценко.

Встреча со специалистом по ракетно-космической технике В.А. Коваценко - «Технологический университет»

10 апреля в Научно-исследовательском институте космических систем (НИИ КС) имени А.А. Максимова перед студентами групп УТС-17, УТС-16, ИСТ-17, а также молодыми специалистами и аспирантами, многие из которых являются выпускниками Технологического университета, выступил специалист по ракетно-космической технике Вадим Александрович Коваценко. Выступление было посвящено битве двух титанов – главного организатора производства ракетно-космической техники в СССР Сергея Павловича Королёва и автора лунной программы США и «оружия возмездия» Третьего рейха ракет V-2 Вернера фон Брауна.

Вадим Александрович рассказал о достижениях пионеров ракетно-космической техники, а также о своих личных встречах с двумя титанами. Для Сергея Павловича Королёва любовь к Родине, развитие и становление отечественной ракетно-космической техники для её защиты были превыше всего. Пример фон Брауна напоминает нам, что и сейчас учёные и инженеры используют аполитичность своей сферы деятельности для того, чтобы избежать морального суда за её результаты.

В рамках дискуссии были затронуты следующие вопросы:

  • Почему мы не создали свои баллистические ракеты первыми ещё в войну, обойдя Германию? 
  • Выразил ли раскаяние по поводу своего участия в преступлениях нацистов Вернер фон Браун? 
  • Являлась ли высадка американцев на Луну великой мистификацией? 
  • Почему СССР проиграл Америке лунную гонку? 
  • Является ли Луна искусственным объектом инопланетян? 
  • Есть ли жизнь на Марсе? 
  • Какие титаны противостоят друг другу на современном этапе развития космической техники?

Вадиму Александровичу Коваценко очень понравилось выступать перед студентами Технологического университета, он сказал, что это только первая часть его выступлений, в дальнейшем он планирует ещё выступления. Продолжение следует.

Назад