Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

VII Международная научно-практическая конференция «Перспективы, организационные формы и эффективность развития сотрудничества российских и зарубежных вузов»

  • Новости
10.04.2019

В два дня прошла Международная научно-практическая конференция «Перспективы, организационные формы и эффективность развития сотрудничества российских и зарубежных вузов», которую уже в седьмой раз организует и проводит на своей площадке Технологический университет. В этом году сокоординаторами конференции выступили Политехнический университет Меджимурья в Чаковце (Хорватия) и Финансовая академия (Казахстан).

VII Международная научно-практическая конференция «Перспективы, организационные формы и эффективность развития сотрудничества российских и зарубежных вузов»  - «Технологический университет»

В два дня Международная научно-практическая конференция «Перспективы, организационные формы и эффективность развития сотрудничества российских и зарубежных вузов», которую уже в седьмой раз организует и проводит на своей площадке Технологический университет. В этом году сокоординаторами конференции выступили Политехнический университет Меджимурья в Чаковце (Хорватия) и Финансовая академия (Казахстан).

Открыла конференцию проректор по учебно-методической работе Технологического университета Наталья Бабина: «Уважаемые коллеги! Я рада приветствовать всех участников нашей конференции. Год от года интерес к обсуждаемым в ходе конференции вопросам возрастает. Сегодня география российских вузов – участников конференции – простирается от Крыма до Урала. Помимо докладов наших соотечественников на конференции представлены работы авторов из 18 зарубежных вузов 11 стран. Это Казахстан, Хорватия, Словакия, Беларусь, Узбекистан, Румыния, Швейцария, Туркменистан, Киргизстан, Норвегия, Грузия. Мы уверены, что профессиональный диалог, который состоится в рамках нашей конференции, будет способствовать поиску и активному внедрению в практическую деятельность инновационных форм и методов работы, основанных на современных обучающих и управленческих технологиях».

С приветственным словом к участникам также обратились ректор хорватского Политехнического университета Меджимурья Невенка Бреслауэр, и.о. ректора Финансовой академии Казахстана Муханбеталы Шайжанов, директор Национального офиса Erasmus+ в России Ольга Олейникова и заведующий лабораторией физики живой материи Политехнического государственного университета Лозанны (Швейцария) Сергей Секацкий, которые поблагодарили Технологический университет за сотрудничество и ежегодное проведение столь значимой для образовательного сообщества международной конференции.

Главными темами пленарного заседания стали привлечение иностранных студентов в российские вузы и экспорт российского образования, а также поиск новых форм и программ международного межвузовского взаимодействия. Представители российских вузов отметили, что иностранных студентов привлекает, в первую очередь, фундаментальность российского образования, заложенная ещё в советское время. Участники подчеркнули, что в современных условиях применения стандартов болонской системы образования необходимо сохранить и традиции российской высшей школы.

Также в рамках конференции свои доклады представили студенты Технологического университета, в том числе – иностранные. Они предложили свои решения проблем адаптации иностранных студентов и их интеграции в образовательную среду России, поделились мнениями о роли зарубежных стажировок в процессе обучения.

Во второй день конференции её работа проходила в рамках двух секций: «Интеграционные процессы в современной экономике и управлении» и «Интернационализация вуза как фактор повышения качества образования. Повышение роли вущовской науки в условиях глобализации». Участники представили свои доклады, которые затрагивали актуальные вопросы внедрения онлайн-образования, раннюю профессионализацию в обучении иностранному языку, новые подходы к подготовке кадров, опыт международного сотрудничества вузов и многое другое.

Участники конференции наладили обратную связь и договорились совместными усилиями решать проблемы совершенствования образовательного процесса и межвузовского партнёрства.

По результатам конференции будет выпущен сборник, куда войдут все доклады, представленные в Технологическом университете 10 и 11 апреля.




Назад