Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

В Технологическом университете состоялся семинар «Проектная деятельность – поиск научных идей»

  • Новости
02.04.2019

1 апреля в Центре дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» состоялся семинар «Проектная деятельность – поиск научных идей» для молодых учёных Технологического университета, организованный службой проректора по научной работе и инновационной деятельности университета. Участниками семинара стали более 50 человек из числа студентов высшего образования, среднего профессионального образования и сотрудники университета.

В Технологическом университете состоялся семинар «Проектная деятельность – поиск научных идей» - «Технологический университет»

1 апреля в Центре дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» состоялся семинар «Проектная деятельность – поиск научных идей» для молодых учёных Технологического университета, организованный службой проректора по научной работе и инновационной деятельности университета. Участниками семинара стали более 50 человек из числа студентов высшего образования, среднего профессионального образования и сотрудники университета.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности Вячеслав Старцев обратился к участникам с приветственным словом. В своём выступлении он рассказал об инфраструктуре для поддержки студенческой науки в университете, работе студенческого научного общества, студенческого конструкторского бюро, лабораторий на базе университета, Колледжа космического машиностроения и технологий, Техникума технологий и дизайна, Кванториума и предприятий города, проведении ежегодных научных конференций, грантового конкурса и применении надбавок к базовой стипендии за достижения в научной деятельности.

Также Вячеслав Старцев вручил медали и дипломы призёрам соревнований Кубка Москвы по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S «Кубок им. Ю.А. Гагарина», которые проходили в 2018 году. Награды получили Дмитрий Пивоваров, Алексей Федорычев, Виктория Куркина – студенты группы РО-18.

Спикером семинара выступил федеральный тренер-эксперт Ассоциации тренеров Российского Союза Молодёжи, грантовый эксперт Росмолодёжи Евгений Матриенко. Евгений поделился с участниками в рамках образовательного блока своими знаниями и навыками в области творческого и проектного мышления, рассказал об основных этапах создания инновационного проекта, а также о принципах формирования эффективной команды проекта. Практический блок семинара заключался в выборе и анализе проблемы/темы проекта, поиска проектного решения, заполнения шаблона проекта и презентации результата.

В ходе семинара состоялась публичная защита проектов. В состав экспертной комиссии вошли сотрудники университета: Вячеслав Старцев – проректор по научной работе и инновационной деятельности, к.э.н.; Виктор Павлов – педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум», начальник СКБ Технологического университета; Александр Колкунов – мастер производственного обучения Центра дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»; Алексей Капралов – заместитель директора по научно-методической работе Колледжа космического машиностроения и технологий; Ирина Зунтова – начальник отдела развития молодёжной науки, координатор СНО Технологического университета; Дарья Куцикова – инженер отдела развития молодёжной науки.

Участниками семинара было подготовлено семь проектов: 

  • «Разработка программно-аппаратного комплекса по контролю CO2 в помещении»; 
  • «Поршневая расширительная машина для привода насосного агрегата жидкостного ракетного двигателя»; 
  • «Разработка Компактного Персонального Помощника (КПП) «Rolper»; 
  • «Разработка клиент-серверной СУБД»; 
  • «Разработка мультиплатформенной самоходной установки «Mus»; 
  • «Разработка технического комплекса по контролю психического и физического состояния водителей»; 
  • «Разработка УМК «Школа стажёра».

Презентация студенческих проектов сопровождалась дискуссией и консультацией. Проекты участников семинара рекомендованы для участия в грантовом конкурсе «Лучшая научно-исследовательская работа студентов и молодых учёных Технологического университета» в мае 2019 года.

По итогам однодневного семинара все слушатели получили сертификаты участника и сделали памятные фотографии. Благодарим всех за участие и желаем дальнейших успехов в проектной и профессиональной деятельности!




Назад