29.03.2019

Сегодня в Технологическом университете прошло расширенное заседание Общественного совета федерального проекта «Локомотивы роста» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Технологический университет стал площадкой для первого заседания Общественного совета федерального проекта «Локомотивы роста» - «Технологический университет»

Сегодня в Технологическом университете прошло расширенное заседание Общественного совета федерального проекта «Локомотивы роста» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы РФ и Московской областной Думы, представители Правительства Московской области, Администраций городов-наукоградов, руководители образовательных учреждений и промышленных предприятий Московской области.

Открыл заседание федеральный координатор проекта, депутат Государственной Думы РФ Денис Кравченко, который озвучил основную тему встречи – создание в Московской области региональной экосистемы формирования технологических лидеров.

Собравшиеся обсудили задачи, решение которых необходимо для промышленного прогресса региона, а также вопросы эффективной подготовки технических кадров и создание регионального отраслевого кадрового партнёрства, выявили основные рычаги профориентационного воздействия на молодёжь и поделились опытом уже успешно внедрённых программ по привлечению интереса молодого поколения к техническим областям знаний. Ректор Технологического университета Татьяна Старцева рассказала коллегам о результатах успешно реализуемой в вузе системы непрерывного образования от школы до производства. Участники отметили, что высококвалифицированные кадры являются главным залогом развития промышленности любого государства.

В завершении заседания участники наладили между собой обратную связь и договорились совместными усилиями обеспечить рост промышленности Подмосковного региона.

Также в рамках встречи депутаты Государственной Думы РФ, руководители ряда предприятий Московской области и руководители образовательных организаций Подмосковья посетили финал Олимпиады национальной технической инициативы по профилю «Космические системы», который прошёл на базе Детского технопарка «Кванториум» Технологического университета. Гости отметили важность проведения подобных олимпиад для улучшения качества образования по естественнонаучным дисциплинам и проведения профориентационной работы среди школьников.

А в Колледже космического машиностроения и технологий Технологического университета в рамках проекта «Локомотивы роста» участники заседания открыли выставку «Космос. Территория развития», посвящённую 85-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина. Экспозиция подготовлена студентами и сотрудниками университета совместно с Российским государственным архивом научно-технической документации и отражает основные этапы становления мировой космонавтики. На ней представлена история достижений трёх первооткрывателей космоса: Сергея Королёва, сделавшего возможными полёты в космос; Юрия Гагарина – первого космонавта планеты Земля; Алексея Леонова – первого космонавта, вышедшего в открытый космос. Депутат Государственной Думы РФ Денис Кравченко, заместитель руководителя Администрации г.о. Королёв Виктория Королёва и генеральный директор ФГУП «Федеральный центр двойных технологий «Союз» Юрий Милёхин в торжественной обстановке перерезали красную ленточку, что положило начало работе выставки.«В своё время освоение космоса явилось настоящим локомотивом в развитии нашей страны, – отметил Денис Кравченко. – Наши отечественные учёные установили целый ряд рекордов, которые навечно вписаны в историю космонавтики. Открытие сегодняшней выставки – важное знаковое событие. Мы должны ценить и помнить достижения наших предшественников и, следуя их примеру, стремиться к новым достижениям».