Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Новым спикером проекта «Диалог на равных» в Технологическом университете стал космонавт А.С. Викторенко

  • Новости
28.03.2019

Очередная встреча в рамках проекта Федерального агентства по делам молодёжи «Диалог на равных» прошла в Технологическом университете города Королёва Московской области. На этот раз главным спикером стал Герой СССР, полковник ВВС России, космонавт первого класса, лётчик-испытатель третьего класса Александр Викторенко.

Новым спикером проекта «Диалог на равных» в Технологическом университете стал космонавт А.С. Викторенко - «Технологический университет»

Очередная встреча в рамках проекта Федерального агентства по делам молодёжи «Диалог на равных» прошла в Технологическом университете города Королёва Московской области. На этот раз главным спикером стал Герой СССР, полковник ВВС России, космонавт первого класса, лётчик-испытатель третьего класса Александр Викторенко.

Тема встречи звучала как «Пилотируемая космонавтика. Работа в команде». Космонавт подробно рассказал 150 студентам университета о подготовке к полёту, режиму работы на орбитальной станции, особенностях нахождения в состоянии невесомости и выращивания растений на орбите. «Одной из наших задач в ходе полёта было проведение экспериментов по выращиванию на орбитальной станции растений, которые можно употреблять в пищу. Всё-таки человеку, находящемуся в космосе, важно знать, что он может самостоятельно пополнять свои продовольственные запасы. Поэтому на нашей команде лежала большая ответственность», – поделился Александр Викторенко.

Студенты с огромным вниманием слушали спикера и по завершении встречи засыпали его вопросами. Молодых людей интересовало, как долго будущие космонавты готовятся к полёту и что является наиболее важным в командной работе на космической станции. Александр Викторенко ответил, что подготовка к полёту – это очень «длительный процесс. Например, с момента начала моей подготовки до момента, когда я отправился в свой первый космический полёт, прошло 10 лет. Поэтому, конечно, я ждал этого полёта с большим нетерпением. А если говорить про работу в космосе, то тут, в первую очередь, очень важна дисциплина. От каждого члена команды, от каждого решения и движения зависит жизнь других космонавтов. Да что уж говорить. За работой космонавтов на орбите следит весь мир! Здесь без дисциплины и высокого чувства ответственности никуда».

Больше всего вопросов студентов касались личного жизненного пути Александра Викторенко, того, как он стал космонавтом: «Изначально я был лётчиком морской авиации. Мне очень это нравилось. Пришло предложение пройти отбор в отряд космонавтов. Я в шутку решил попробовать, не верил, что меня возьмут. Но когда я прошёл успешно комиссию, то, конечно, сразу загорелся идеей отправиться космос. В итоге я совершил 4 космических полёта – это 489 суток пребывания в космосе, из которых 19 часов 39 минут я провёл в открытом космосе. После каждого из полётов я с огромным рвением стремился вернуться обратно. Настолько меня захватил космос!».

Студенты Технологического университета поделились с гостем своим желанием стать космонавтами или создавать космические корабли, а Александр Викторенко, в свою очередь, напутствовал ребят: «Я рад, что вижу в ваших глазах огонь. Потому что, чтобы эффективно работать в ракетно-космической отрасли, космосом действительно нужно болеть. Я обязательно буду следить за вашими успехами и желаю вам удачи в покорении космических высот!».

Напомним, «Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодёжи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодёжь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, soft skills; Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика». Главная цель – на примере успешных известных людей наглядно показать молодёжи, что современная Россия это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.




Назад