Названы авторы лучших студенческих проектов Технологического университета

28.03.2019

Сегодня в Технологическом университете прошла XIX Ежегодная научная конференция «Ресурсам области – эффективное использование», на которой студенты представили результаты своих научных исследований в технических и гуманитарных областях знаний.

Названы авторы лучших студенческих проектов Технологического университета - «Технологический университет»

Открыла конференцию ректор Технологического университета Татьяна Старцева: «Я рада, что с каждым годом в нашем университете молодых людей, всерьёз увлекающихся наукой, становится всё больше и больше. При этом вы предлагаете действительно актуальные проекты, которые имеют большие перспективы на реализацию. И я желаю вам, дорогие студенты, чтобы ваши идеи всегда находили то самое эффективное использование и благодаря им развивалось наше Подмосковье и Россия».

По традиции защита студенческих проектов проходила в рамках трёх секций конференции: «Техническая», «Финансово-экономическая» и «Наука о человеке и обществе». Всего было представлено 33 доклада – это лучшие исследовательские работы студентов, отобранные в ходе кафедрального этапа конференции, предварительно прошедшего на всех направлениях подготовки в вузе.

Актуальность и новизну научных проектов оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие профессора Технологического университета. По итогам работы каждой из секции были определены победители:

Секция № 1 «Техническая»:

• I место – Алексей Фокин (гр. РО-15), «Повышение энергетических характеристик ракетных топлив физической обработкой». Научный руководитель: д.т.н., профессор К.В. Щурин. Научный консультант: руководитель филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в городе Королёв – директор КБ «ХимМаш» И.Г. Панин;
  • II место – Василина Крутикова (гр. УО-15). «Оптимизация структуры теплоизоляции жилья частного сектора московской области». Научный руководитель: к.т.н. И.В. Магнитский;
  • III место – Алексей Степанов, Вероника Половинкина (гр. ИБО-16). «Совершенствование ЗИ IOT на основе применения технологии распределенного реестра». Научный руководитель: к.воен.н., доцент А.И. Сухотерин;
  • Номинация «За разработку действующей мехатронной модели» – Егор Такташов (гр. УТС-17), Максим Васильченко (гр. УТС-КС-18). «Разработка прототипа кисти рук». Научный руководитель: старший преподаватель Е.Д. Штрафина.

Секция № 2 «Финансово-экономическая»:

• I место – Екатерина Пак (гр. ТО-16/1). «Экспортные субсидии как драйвер развития внешней торговли России». Научный руководитель: к.э.н., доцент В.В. Глекова;
  • II место – Константин Лузин (гр. ПМИ-17). «Предугадывание фондового рынка нейронными сетями». Научный руководитель: к.т.н., доцент И.В. Бугай;
  • II место – Марианна Ачох (гр. ЭФО-17/2). «Резервы повышения эффективности крупнейших корпораций Московской области». Научный руководитель: д.э.н., профессор Н.З. Атаров;
  • Номинация «Оригинальность и актуальность доклада» – Екатерина Хейфец (гр. ТО-15/1). «СММ как эффективный способ продвижения малого и среднего бизнеса в Московской области». Научный руководитель: к.э.н., доцент И.П. Драчёна.

Секция № 3 «Наука о человеке и обществе»:

• I место – Ксения Петова (гр. ДОГ-18). «Роль визуальных средств графического дизайна в формировании интереса молодёжи к специальностям космической отрасли». Научный руководитель: канд. искусствоведения, доцент В.В. Криштопайтис;
  • II место – Леонид Шилкин (гр. ПО-15). «Особенности учебной мотивации у старшеклассников с различными стилями совладающего поведения». Научный руководитель: к.пс.н., доцент Н.И. Басманова;
  • III место – Елизавета Кожемякина (гр. ГО-16). «Функции органов местного самоуправления в организации служб передержки безнадзорных животных». Научный руководитель: к.э.н., доцент М.С. Абрашкин;
  • Номинация «Приз зрительских симпатий» – Мария Сафронова (гр. ДОФ-16). «Шерсть как экологический ресурс в создании fashion аксессуаров». Научный руководитель д.э.н., профессор И.В. Христофорова.