Молодые учёные университета – участники городского конкурса

14.01.2019

Молодые учёные университета – участники городского конкурса - «Технологический университет»

Конкурс молодых учёных и специалистов имени академика С.П. Королёва проводится ежегодно с 1998 года по инициативе Администрации г.о. Королёв с целью поощрения за научную, творческую работу молодых учёных и специалистов, внёсших существенный вклад в создание новых видов продукции, внедрение новых технологий. В конкурсе принимают участие отдельные кандидаты и творческие молодёжные коллективы, выдвинутые предприятиями или высшими учебными заведениями. Участники конкурса должны иметь высшее образование, возраст соискателей не должен превышать 35 лет.

На конкурс в 2018 году были представлены четыре работы молодых учёных Технологического университета:

• «Методика баллистического проектирования космической системы дистанционного зондирования Земли на устойчивых околокруговых солнечно-синхронных орбитах при длительных сроках существования космического аппарата» – Д.Ю. Виноградов (аспирант кафедры информационных технологий и управляющих систем). Научный руководитель: В.М. Артюшенко, заведующий кафедрой информационных технологий и управляющих систем, д.т.н., профессор;
  • «Развитие технологии формирования пиролитического карбида кремния из газовой фазы монометилсилана термоградиентным методом» – И.А. Коломийцев (аспирант кафедры управления качеством и стандартизации). Научный руководитель: А.Н. Тимофеев, первый заместитель генерального директора АО «Композит», д.т.н., профессор базовой кафедры управления качеством и исследование в области новых материалов и технологий;
  • «Композиционный материал с термопластичной матрицей на основе гибридной нитки» – В.Н. Андреев, В.А. Перевезенцев (м.н.с. учебно-научной лаборатории Инжинирингового центра «Высокотемпературные композиционные материалы»). Научный руководитель: А.В. Чесноков, заведующий лабораторией Инжинирингового центра «Высокотемпературные композиционные материалы», д.т.н., профессор;
  • «Расчёт параметров радиального плетения изогридных преформ» – Н.А. Кузьмин (инженер учебно-научной лаборатории Инжинирингового центра «Высокотемпературные композиционные материалы»). Научный руководитель: А.В. Чесноков, заведующий лабораторией Инжинирингового центра «Высокотемпературные композиционные материалы», д.т.н., профессор.

Торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса состоялась 11 января в музее РКК «Энергия» в преддверии празднования 112-летия со дня рождения выдающегося учёного и конструктора ракетно-космической техники академика С.П. Королёва. Молодых учёных поздравили глава городского округа Александр Ходырев, генеральный директор РКК «Энергия» Сергей Романов, профессор, доктор медицинских наук Наталия Королёва.

По итогам конкурса диплом за третье место и денежную премию получил аспирант Технологического университета Иван Коломийцев. Все участники конкурса, в том числе и сотрудники Инжинирингового центра «Высокотемпературные композиционные материалы», аспиранты университета были награждены почётной грамотой главы города А.Н. Ходырева и книгой Н.С. Королёвой «Жить надо с увлечением».

После награждения участники возложили цветы к памятникам С.П. Королёва на территории корпорации «Энергия» и города.