Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Открытие выставки, посвящённой 112-летию С.П. Королёва

  • Новости
11.01.2019

Ко дню рождения легендарного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королёва в Технологическом университете открылась выставка «С.П. Королёв. Штрихи к портрету».

Открытие выставки, посвящённой 112-летию С.П. Королёва - «Технологический университет»

Ко дню рождения легендарного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королёва в Технологическом университете открылась выставка «С.П. Королёв. Штрихи к портрету».

На выставке, организованной Технологическим университетом, представлены уникальные документы и фотоматериалы из жизни Сергея Королёва, собранные Российским государственным архивом научно-технической документации. Некоторые материалы предоставлены отделом специального назначения МГТУ им. Н.Э. Баумана, где учился С.П. Королёв (тогда – МВТУ им. Н.Э. Баумана).

Выставка знакомит посетителей с малоизвестными широкой публике фактами о Сергее Королёве: с его юношескими годами, становлением и развитием научной мысли, первыми инженерно-конструкторскими проектами, приведшими впоследствии к созданию космических ракет. Бóльшая часть экспозиции посвящена работе молодого учёного над летательными аппаратами, такими как планеры, самолёты и ракетопланы.

Экспозиция, открывшаяся в вузе 11 января, является продолжением серии выставок о Сергее Королёве, организованных Технологическим университетом и уже ставших традицией вуза. Ранее в университете с успехом проходили выставки, посвящённые 110-летию учёного и 60-летию запуска созданного им первого искусственного спутника Земли.

Ожидается, что новая выставка также будет пользоваться спросом у всех неравнодушных к гению С.П. Королёва. Тем более что её посещение станет неотъемлемой составляющей учебного процесса королёвских школ.

Но всё-таки главными посетителями экспозиции будут студенты Технологического университета, поскольку для них выставка является не только возможностью расширить свой кругозор, но и наглядным учебным пособием по выбранной специальности, дорогой в будущую профессию.

«Где как ни в нашем университете организовывать подобные выставки, – говорит ректор Технологического университета Татьяна Старцева. – Сегодня мы продолжаем дело Сергея Королёва по подготовке кадров для ракетно-космической отрасли. Наша профориентационная деятельность охватывает все возрастные группы. В нашей структуре есть Кванториум, где дети с малых лет открывают для себя космос. В состав вуза входит основанный по инициативе С.П. Королёва в 1947 году Колледж космического машиностроения и технологий. Приоритетными направлениями подготовки среднего профессионального и высшего образования являются технические специальности, напрямую связанные с самолёто- и ракетостроением, и Технологический университет по праву можно назвать главным поставщиком высококлассных специалистов для градообразующих предприятий, на которых в своё время трудился сам Сергей Королёв. Наш долг – передать молодому поколению весь опыт, накопленный со времён С.П. Королёва, чтобы наши школьники и студенты прониклись его идеями и в будущем во сто крат преумножили его научные открытия».

В ближайшее время выставка переедет из главного корпуса Технологического университета в его Колледж космического машиностроения и технологий, где будет доступна для всех желающих абсолютно бесплатно по предварительным заявкам.




Назад