15.12.2018 В Технологическом университете создаётся лаборатория зондовой микроскопии - «Технологический университет»

В Технологическом университете создаётся лаборатория зондовой микроскопии.

Уникальное оборудование данной лаборатории планируется использовать для проведения совместных исследований с Центром Перспективных технологий и ЦМИТом «Нанотехнологии» при МГУ им. М.В. Ломоносова и реализации совместных проектов в области наноструктур от полимеров до сверхтвёрдых материалов и биотканей.

Лабораторные исследования можно проводить при помощи зондовых микроскопов даже удалённо через доступ по сети интернет.

В микроскопах реализовано более 50 режимов исследований: контактная, резонансная, бесконтактная, сканирующая, туннельная атомно-силовая микроскопия, нанолитография и др.

Сканирующий зондовый микроскоп в современном виде изобретён Гердом Карлом Биннигом и Генрихом Рорером в 1981 году. За это изобретение совсем недавно в 1986 году физики были удостоены Нобелевской премии.

Пожелаем нашим учёным новых достижений и открытий!