Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Старшеклассники Подмосковья изучили аэропорт Шереметьево

  • Новости
14.12.2018

В Московской области продолжается реализация стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». Студенты Технологического университета являются тьюторами 5 проектов, созданных школьниками. Наставник проекта «Мобильный авиалагерь» начальник службы по подбору и адаптации персонала АО «Международный аэропорт Шереметьево» Инна Винникова организовала для участников своей команды интересную квест-экскурсию в один из самых крупных аэропортов Европы – Шереметьево.

Старшеклассники Подмосковья изучили аэропорт Шереметьево - «Технологический университет»

Старшеклассники Подмосковья изучили аэропорт Шереметьево в рамках реализации стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов»

В Московской области продолжается реализация стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». Студенты Технологического университета являются тьюторами 5 проектов, созданных школьниками. Наставник проекта «Мобильный авиалагерь» начальник службы по подбору и адаптации персонала АО «Международный аэропорт Шереметьево» Инна Винникова организовала для участников своей команды интересную квест-экскурсию в один из самых крупных аэропортов Европы – Шереметьево.

Аэропорты Московской области по праву считаются гордостью транспортной отрасли России. Ежедневно с взлетных полос, расположенных в Подмосковье, в небо взлетают до 1000 самолетов. В нашем регионе находятся главные воздушные ворота нашей страны – аэропорты Внуково, Домодедово, Шереметьево. Уверенно развивается воздушная гавань в Жуковском, военная авиация и МЧС активно используют аэропорт Чкаловский.  

Такому крупному авиаузлу национального значения требуется много грамотных специалистов, поэтому их поиск и подготовка начинается не в вузах, а гораздо раньше – со школы. Важно, чтобы дети и подростки, только начинающие планировать своё будущее, могли как можно раньше узнать о профессиях, в которых нуждается отечественная авиация. И время тут, действительно, имеет значение. Есть шанс накопить знания, подготовиться к поступлению в колледж, институт, сохранить и укрепить здоровье, настроиться на крайне ответственную, но интересную работу.

Именно поддержка и курирование талантливых и мотивированных детей и молодежи – главная цель проекта «Кадры будущего для регионов», который разработало «Агентство стратегических инициатив». Московская область стала одним из 7 пилотных регионов, где у участников проектов есть возможность попробовать себя в различных социальных ролях, отраслях экономики, на главных предприятиях региона. В будущем к проекту подключится вся Россия.

Идею горячо поддерживает Губернатор Подмосковья Андрей Юрьевич Воробьев: «У нас много одаренных школьников и студентов. Но таланту нужно помочь проявиться и развиться. Чтоб он смог достойно реализовать свои идеи в родной стране, в родном регионе. Московская область создает такую среду возможностей – зону опережающего кадрового развития на самых востребованных и перспективных направлениях».

Технологический университет активно включился в стратегическую инициативу «Кадры будущего для регионов» с самого её начала. Отмечу, что наши студенты и школьники неформально подошли к поиску идей. Одним из лучших получился проект «Мобильный авиалагерь». Суть проекта в создании интерактивного пространства для общения детей и молодежи, которая интересуется авиацией и воздушным транспортом.

Тьютор проекта Ольга Маркина, студентка 5 курса Технологического университета по специальности «Производство и технологическая отработка изделий ракетно-космической техники». Наставник проекта – Инна Винникова, начальник службы по подбору и адаптации персонала Международного аэропорта Шереметьево.

Важным этапом работы по проекту «Мобильный авиалагерь» стала экскурсия-квест в аэропорт Шереметьево, которая состоялась в минувшие выходные. Посещение объектов и рабочих помещений признанного лидера российских авиаперевозок, базового аэропорта лучшей российской авиакомпании «Аэрофлот» – настоящая удача. Большинство граждан нашей страны могут об этом только мечтать, потому что Шереметьево это строго охраняемый, режимный объект. В некоторые уголки аэропорта получить доступ практически невозможно.

А команда «Мобильного авиалагеря», которая состоит из группы подмосковных школьников, по-настоящему болеющих авиацией, в течение нескольких часов пристально изучала Шереметьево. Ребята побывали в Музее аэропорта, в диспетчерской, в кабине пилота современного авиалайнера, увлеченно общались с настоящими бортпроводниками, следили за работой стоек регистрации и даже объехали взлетно-посадочные полосы.

В беседе с журналистами телеканала «360», которые следили за экскурсией, Ольга Маркина сказала: «Порадовало, что сотрудники аэропорта с таким терпением отнеслись к нашим расспросам. Особенно понравилось общаться с кинологами, стюардессами, диспетчерами и, конечно же, пилотами. Просто здорово! Спасибо Министерству образования Московской области за великолепного наставника, а также руководителям аэропорта Шереметьево и лично Инне Николаевне Винниковой за чуткое отношение к нашему проекту».

Уникальный опыт, полученный ребятами в аэропорте Шереметьево, позволит правильно развивать своей проект, разобраться в собственных профессиональных предпочтениях и достойного представить его на защите, которая состоится в феврале 2019 года.

Алексей Зверев




Назад