06.12.2018 Концепция развития библиотеки Технологического университета рекомендована к использованию в вузах страны - «Технологический университет»

Заведующая библиотекой Технологического университета Лилиана Полубелова приняла участие в работе семинара «Библиотека вуза: через традиции к инновациям», который проходил 5 декабря в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках курсов повышения квалификации руководителей научных библиотек вузов России.

Лилиана Полубелова выступила с докладами «Книгообеспеченность учебного процесса: оптимизация работы библиотеки в период подготовки к аккредитации Технологического университета» и «Концепция развития библиотеки Технологического университета до 2023 года (перспективные и стратегические направления)».

Библиотека Технологического университета одна из первых представила концепцию развития библиотеки. Необходимость разработки концепции обусловлена современными тенденциями развития библиотек как информационных, культурных, образовательных центров с новейшими информационными и телекоммуникационными технологиями.

В докладах были определены приоритетные направления развития библиотеки, такие как поддержка образовательной и исследовательской деятельности университета, создание единого информационного пространства, модернизация материально-технической базы библиотеки и повышение качества библиотечно-библиографического обслуживания пользователей, развитие библиотечных и информационных технологий.

Оба доклада вызвали большой интерес. Предложенная модель концепции развития библиотеки и дорожная карта Технологического университета были рекомендованы к использованию.