30.11.2018

27 ноября заведующий кафедрой прикладной психологии Нина Ивановна Басманова приняла участие в работе ХХ круглого стола заведующих кафедрами и преподавателей кафедр социальной психологии и кафедр, ведущих подготовку по социально-психологическим дисциплинам, вузов Москвы и Московского региона «Этнопсихология: неопределённость и риски цифрового общества» (памяти Татьяны Гавриловны Стефаненко).

Участие заведующего кафедрой прикладной психологии в работе круглого стола в МГУ имени М.В. Ломоносова - «Технологический университет»

В ходе проведения заседания обсуждались вопросы научной значимости этнопсихологии, одним из родоначальников которой была профессор Московского университета Т.Г. Стефаненко. Обсуждение этнопсихологических проблем проводилось в контексте междисциплинарного знания, в области практической работы и в сфере образования. Были продемонстрированы возможности использования инновационных методов для изучения проблем этнопсихологии. Ведущие эксперты в области психологии и педагогики обсудили перспективы развития этнопсихологии как научной и образовательной дисциплины.

В ходе проведения круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы национальных и межэтнических отношений в современной России, вопросы укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов РФ, а также задачи и проблемы их информационного освещения в СМИ и в Интернете.

Проведение круглого стола позволило также определить возможные риски, возникающие в цифровом обществе для развития национальных и межконфессиональных взаимоотношений, в отсутствии должного внимания к изучению и разработке направлений, подходов, методов этнопсихологии.