Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Колледж принял участие в круглом столе по подготовке кадров для ракетно-космической промышленности, прошедшем в Екатеринбурге

  • Новости
15.06.2018

4 июня в Екатеринбурге прошло расширенное заседание круглого стола по теме «Лучшие практики и перспективы внедрения практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки рабочих кадров в организациях РКП с использованием механизмов Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста»...

Колледж принял участие в круглом столе по подготовке кадров для ракетно-космической промышленности, прошедшем в Екатеринбурге - «Технологический университет»

4 июня в Екатеринбурге прошло расширенное заседание круглого стола по теме «Лучшие практики и перспективы внедрения практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки рабочих кадров в организациях РКП с использованием механизмов Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста». Данное совещание проводилось госкорпорацией «Роскосмос» в рамках деловой программы III Корпоративного чемпионата ракетно-космической промышленности по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2018». Мероприятия проходили в екатеринбургском технопарке «Университетский».

В обсуждении вопросов круглого стола приняли участие представители госкорпорации «Роскосмос», Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России, Агентства стратегических инициатив, региональной исполнительной власти Свердловской, Самарской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского края, крупнейших организаций ракетно-космической промышленности, таких как АО «РКЦ «Прогресс»», ПАО «Протон-ПМ», АО «Златмаш», АО «Миасский машиностроительный завод», АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «ИСС им. М.Ф. Решетнёва», АО «Красмаш», АО «НПО Автоматики» и ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва». Образовательные организации СПО были представлены руководителями таких учебных заведений, как Поволжский государственный колледж, Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения, Аэрокосмический колледж СибГУ им. М.Ф. Решетнева, Миасский машиностроительный колледж, Пермский авиационный техникум им. А.Д. Шевцова, Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова, Воронежский авиационный техникум им. В.П. Чкалова. Колледж космического машиностроения и технологий Технологического университета представляли его директор Дмитрий Сысоев и заместитель директора по научно-методической работе Алексей Капралов.

В фокусе обсуждения поднимались вопросы по совершенствованию деятельности организаций ракетно-космической промышленности и организаций СПО по использованию механизмов «Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста», развитию партнёрства и взаимодействия между предприятиями и образовательными учреждениями с привлечением и поддержкой госкорпорации «Роскосмос», федеральных органов исполнительной власти и региональных властей. Были затронуты проблемные вопросы и пути их решения. С докладом выступил и директор ККМТ Технологического университета Д.В. Сысоев, который поделился положительным опытом взаимодействия колледжа и предприятий наукограда Королёва по подготовке рабочих кадров, остро востребованных на градообразующих предприятиях, рассказал о развитии новых специальностей, лабораторной и производственной баз учебного заведения. В части проблемных вопросов была озвучена необходимость включения специальности «Производство летательных аппаратов» в ТОП-50, что нашло поддержку коллег из других колледжей и руководства Департамента развития персонала госкорпорации «Роскосмос» с включением в протокол как вопроса, требующего положительного решения.

В рамках посещения соревнований чемпионата WorldSkills руководство колледжа Технологического университета поддержало своего студента Егора Оленича группы ЛА2-15 и пожелало ему успешного выступления.

В целом, предложения, прозвучавшие на круглом столе, были конструктивными, а обсуждаемые вопросы важными и профессиональными. Особенно интересен опыт взаимодействия предприятий и образовательных учреждений из других регионов. Встречи в таком формате всеми участниками были признаны очень актуальными, и поступили многочисленные предложения о том, чтобы сделать их регулярными.




Назад