Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Круглый стол «Этническая и социокультурная толерантность в преодолении экстремизма в юношеском возрасте»

  • Новости
14.06.2018

1 июня в Технологическом университете прошёл круглый стол, посвящённый вопросу формирования этнической и социокультурной толерантности в юношеском возрасте, что является необходимым условием для профилактики экстремистских настроений.

Круглый стол «Этническая и социокультурная толерантность в преодолении экстремизма в юношеском возрасте» - «Технологический университет»

1 июня в Технологическом университете прошёл круглый стол, посвящённый вопросу формирования этнической и социокультурной толерантности в юношеском возрасте, что является необходимым условием для профилактики экстремистских настроений.

Проведение мероприятия именно в этот день было приурочено к Международному дню защиты детей. Уже на протяжении почти 70 лет в разных странах в этот день пытаются привлечь внимание к недетским проблемам тех, кто не может постоять за себя самостоятельно.

Целью проведения заседания круглого стола стало привлечение широкого круга профессионалов к решению актуальных задач, касающихся формирования антитеррористической идеологии, направлений профилактики экстремизма, вопросов становления различных этнических и социальных групп и многое другое. Важность этого вопроса в современном социокультурном пространстве отметил проректор по научной работе и инновационной деятельности Вячеслав Александрович Старцев в своём приветственном слове к участникам этого научного события.

Освещались вопросы, касающиеся роли социокультурной толерантности в профилактике экстремизма, основных направлений в сфере профилактик терроризма в юношеском возрасте, способы устранения причин и фактов роста экстремизма и терроризма в молодёжной среде, организация комплексного психолого-педагогического сопровождения становления различных этно- и социокультурных групп.

В мероприятии, помимо сотрудников кафедр прикладной психологии и гуманитарных и социальных дисциплин, приняли участие коллеги из МГУ им. М.В. Ломоносова, Центральной государственной медицинской академии, практикующие специалисты в области клинической психологии и спасатели.

После пленарного заседания для участников и интересующихся студентов практикующими специалистами были проведены мастер-классы «Психологические аспекты профессиональной деятельности реагирующих подразделений при теракте» и «Этапы формирования экстремисткой личности». Оба выступления вызвали шквал вопросов со стороны слушателей и сопровождались активным обсуждением.

Благодарим организаторов и гостей мероприятия!




Назад