Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Профориентационная работа за рубежом как основа для развития международного сотрудничества

  • Новости
31.05.2018

В конце мая делегация Технологического университета провела масштабную и системную работу по профориентации молодёжи в Республике Узбекистан. Работа проводилась на двух площадках: в Российском центре науки и культуры в Ташкенте и Центре славянской культуры в Фергане...

Профориентационная работа за рубежом как основа для развития международного сотрудничества - «Технологический университет»

Технологический университет, являясь партнёром Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству – Россотрудничество, на протяжении пяти лет проводит активную работу по экспорту российского образования, популяризации русского языка и культуры, отбору выпускников иностранных школ на обучение в Технологическом университете.

В конце мая делегация Технологического университета провела масштабную и системную работу по профориентации молодёжи в Республике Узбекистан. Работа проводилась на двух площадках: в Российском центре науки и культуры в Ташкенте и Центре славянской культуры в Фергане.

Сегодня очевидно, что общей для России и Узбекистана является потребность экономик в высококлассных специалистах на основе отбора учащихся, способных к освоению сложных наукоёмких технологий, имеющих явный потенциал профессионального роста и личностного развития.

Именно поэтому основной интерес будущих студентов в Узбекистане вызывают направления подготовки инженерно-технического профиля. В общей сложности мероприятия посетили свыше 300 молодых людей и более 200 человек выразили заинтересованность в прохождении вступительных испытаний для обучения в Технологическом университете.

Стоит отметить, что в 2014 году в подобном мероприятии участие приняли около 40 человек и первые 11 человек уже заканчивают обучение в этом году в Технологическом университете.

Такое повышение показателей результативности экспорта образовательных услуг Технологического университета, в первую очередь, связано с системным подходом к профориентации зарубежной молодёжи, принятым в вузе. Данный подход определяет профессиональную ориентацию как систему, состоящую из четырёх элементов: профессиональной информации, профессиональной консультации, профессионального отбора (подбора), профессиональной и социальной подготовки и адаптации.

Все перечисленные элементы профессиональной ориентации успешно реализуются на территории Узбекистана, где ежегодно проводится презентация Технологического университета, неотъемлемой частью которой является возможность участия иностранных ребят в Международной открытой олимпиаде Технологического университета.

Существенное внимание уделяется консультационной работе, адресованной как абитуриентам, так и их родителям. Кроме того, на этапе профессионального подбора желающие имеют возможность пройти пробное вступительное испытание в Технологический университет. Завершается эта работа информированием аудитории на предмет профессиональной и социальной адаптации в нашей стране, регионе, университете.

Следует отметить, что проводимые мероприятия стали основой для установления партнёрских отношений с высшими учебными заведениями Узбекистана. Так, в 2017 году были подписаны договоры о сотрудничестве между нашим университетом и Ферганским государственным университетом, Ферганским политехническим институтом. В рамках данных договоров проректор по международному сотрудничеству и интеграции в образовательное сообщество Н.В. Васина провела ряд деловых встреч с руководством Ферганского государственного университета и Ферганского политехнического института. В ходе встреч были определены конкретные направления взаимодействия в двустороннем формате вузов – это продвижение программы «Приглашённый профессор», студенческой академической мобильности, участие преподавателей ферганских университетов в программах повышения квалификации и переподготовки кадров, реализуемых в Технологическом университете, проведение совместных научных исследований, а также организация Летних и Зимних школ на базе Технологического университета.

Для студенческой же аудитории этих вузов были проведены семинары-тренинги по аспектам социально-психологических технологий управления человеческим капиталом.

От всего Технологического университета и лично ректора, доктора педагогических наук, профессора, Т.Е. Старцевой, выражаем искреннюю благодарность и признательность за помощь в организации и проведении профориентационной кампании на территории Узбекистана руководителю представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктору Николаевичу Шулике и руководителю Центра славянской культуры Ферганской области Галине Алексеевне Акопджановой.

Двери Технологического университета всегда открыты для ребят из этой солнечной страны, которые, получив образование в России, обязательно смогут построить успешную профессиональную карьеру у себя на Родине!




Назад