СТУДЕНТЫ-СОЦИОЛОГИ ПОСЕТИЛИ КОРОЛЁВСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

23.04.2018 СТУДЕНТЫ-СОЦИОЛОГИ ПОСЕТИЛИ КОРОЛЁВСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ - «Технологический университет»

19 апреля студенты первого курса, обучающиеся по направлению подготовки «Социология» Факультета управления и социально-гуманитарного образования, посетили Королёвский исторический музей.

Королёвский исторический музей – это большой музейный комплекс, расположенный в центре Королёва в здании бывшего кинотеатра «Звезда». Он был открыт в 2005 году с целью показать вклад города в развитие оборонной и космической техники. В 2009 году в состав исторического музея был включен местный краеведческий музей, до этого являвшийся самостоятельным учреждением.

Экскурсовод Евстифеева Вера Александровна провела студентов по обширной экспозиции музея, плавно перетекающей от жизни и быта дачников начала XХ века через события двух войн, историю деятельности ЦАКБ В. Г. Грабина и Конструкторского бюро С. П. Королёва до современного наукограда. В историческом музее можно увидеть самоходные установки и артиллерийские орудия, автомобили времён Второй мировой войны, средства связи, макеты авиационной техники, космических аппаратов и кораблей, исторические фотографии и документы, предметы быта, рисунки и живопись.

В ходе экскурсии была освещена история возникновения и развития дачных земель будущего города, модели типичных жилищ 30-х годов, показаны образцы боевой техники, ракет, космических спутников и макет космической станции, затронута тема развития космизма, описаны биографии многих космонавтов, чьи портреты также представлены на стендах, в частности, Сергея Павловича Королёва. Также студенты изучили обстановку рабочего кабинета Сергея Павловича.

Выражаем огромную благодарность экскурсоводу Евстифеевой Вере Александровне!