Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Волонтерское движение

  • Новости
02.03.2018

В Колледже Космического Машиностроения и Технологий, в рамках занятия по информационно библиотечной культуре, прошла встреча с руководителем волонтерского движения ЭБС Лань, студенткой  группы ЭФО 15, Ангелиной Кирилюк. Ангелина рассказала студентам о  волонтерском движении, о том как стать волонтером.

Волонтерское движение - «Технологический университет» В Колледже Космического Машиностроения и Технологий, в рамках занятия по информационно библиотечной культуре, прошла встреча с руководителем волонтерского движения ЭБС Лань, студенткой группы ЭФО 15, Ангелиной Кирилюк. Ангелина рассказала студентам о волонтерском движении, о том как стать волонтером.

ЭБС «Лань» принимает активное участие в развитии инклюзивного образования, модернизируя и расширяя возможности специального сервиса невизуального чтения для незрячих студентов.

В рамках этого направления, ЭБС «Лань» представила свое мобильное приложение (для iOS и Android), в которое интегрированы бесплатные сервисы для незрячих студентов и синтезатор речи. Встроенный в мобильное приложение ЭБС «Лань» синтезатор речи, позволяет воспроизводить тексты в удобном формате для незрячих людей.

Основой работы сервиса является навигация. Она позволяет осуществлять быстрый переход по каталогу ЭБС, книгам, оглавлению, главам, абзацам, предложениям.

Удобство сервиса во многом зависит от широкого функционала. Незрячий студент может выбрать голос воспроизведения, отличный от системного (для Android), регулировать скорость воспроизведения и вводить поисковый запрос голосом. Также возможна работа с книгами оффлайн.

Это дает возможность незрячим студентам удобно и эффективно работать с книгами, размещенными в ЭБС и адаптированными для воспроизведения. Сами незрячие студенты проявили инициативу участвовать в разработке, что помогло максимально адаптировать сервис под их нужды.

В 2017 году была организована волонтерская программа «Сделаем книгу доступной для незрячих», в которой и приняла участие Ангелина.

На сегодняшний день для воспроизведения подготовлено более 2000 книг, 1500 из которых доступны всем подписчикам ЭБС бесплатно.

Подробнее ознакомиться с программой можно на сайте book4blind.ru



Назад