Студенты кафедры дизайна посетили Пушкинский музей

01.03.2018 Студенты кафедры дизайна посетили Пушкинский музей - «Технологический университет»

28 февраля студенты 2 курса кафедры дизайна посетили Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (ГМИИ им. А. С. Пушкина, Пушкинский музей) — один из крупнейших в России музеев зарубежного искусства.

В рамках дисциплины «Выставочная деятельность» (ведущий преподаватель доцент кафедры дизайна Архипова Т.Н.) студенты ознакомились с вопросами новых подходов к музейной экспозиции, ресурсным потенциалом музея. Рассмотрели экспозицию как синтез музейной деятельности. Освоили приёмы «оживления» экспозиции, методики и принципы создания современной экспозиции, проектные технологии в развитии музейной деятельности. В оживлённой беседе с сотрудниками музея выявили, каким образом осуществляется проведение театрально-концертных мероприятий, фирменных праздников, акций, образовательных программ и т.п.

Посещение музея позволило студентам более качественно осуществить формирование всесторонних знаний об основах и генезисе выставочного дела, специфике и особой логике организации выставочного пространства, концептуальных подходах к презентации культурного продукта различных жанров и видов искусств.