День российской науки!

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки.

День российской науки! - «Технологический университет» 300 лет назад (по новому стилю летоисчисления), по указу Петра Великого была основана Петербургская академия наук. С тех пор в России мы отмечаем этот день, как День российской науки.

Значение науки в нашей повседневной жизни и развитии всего общества невозможно переоценить. Ежедневно мы пользуемся результатами научных исследований, итогами которых стали достижения в развитии и создании новой техники, энергетики, фармакологии, новых композитных материалов, в обеспечении обороноспособности нашего государства и много другого, что наполняет нашу повседневную жизнь.

Велик вклад наших русских ученых, исследователей и изобретателей в мировую науку в разных областях:

Михаил Васильевич Ломоносов - первооткрыватель существования атмосферы на Венере.
Николай Иванович Пирогов - основоположник военно-полевой медицины и анестезиологии в России.
Николай Иванович Лобачевский - создатель неевклидовой геометрии.
Пафнутий Львович Чебышев - основоположник математической теории механизмов и создатель трудов по геометрии и математическому анализу.
Дмитрий Иванович Менделеев - создатель Периодической таблицы химических элементов.
Александр Иванович Попов - изобретатель радио.
Николай Егорович Жуковский - «отец» русской авиации, основоположник современной гидроаэродинамики.
Игорь Васильевич Курчатов - создатель первого в Европе атомного реактора.
Константин Эдуардович Циолковский - основоположник теоретической космонавтики, изобретатель в области аэродинамики.
Сергей Павлович Королев - создатель ракетно-космической техники и практической космонавтики СССР.

Этот перечень можно ещё долго продолжать, так как наша страна бесконечно богата талантливыми, мыслящими и трудолюбивыми людьми.

Сегодня мы искренне поздравляем всех наших индустриальных партнеров, которые имеют самое непосредственное отношение к сегодняшнему празднику, осваивая передовые научные технологии, создавая новые конструктивные материалы и современные механизмы, способные изменить наш мир к лучшему, обеспечить надежную обороноспособность нашего государства и сделать нашу страну еще более сильной и процветающей державой.

Мы благодарим всех наших коллег за совместную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов и молодых ученых, которые продолжат лучшие традиции современной российской науки.

С праздником, дорогие друзья! С Днем российской науки!

Исполняющая обязанности ректора Технологического университета им. А.А. Леонова Наталья Владимировна Фролова