Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Артемий Репин: космическая отрасль – один из быстро развивающихся рынков.

  • Новости
30.01.2024

Аспирант Технологического университета им. А.А. Леонова рассказал об экономике космоса.

Артемий Репин: космическая отрасль – один из быстро развивающихся рынков. - «Технологический университет» Количество космических запусков в России с 2020 по 2022 год составляет 13,93% (62 запуска) от общего количества запусков в мире. За этот же период у США 35,95% (160 запусков), у Китая 35,5% (158 запусков). Красноречивые цифры показывают тенденцию, которая сложилась в отрасли за последние 30 лет. Обострение конкуренции в космической сфере совпало с периодом трансформации экономики России в 90-х годах. Снижение темпов роста российской экономики привело к частичной потере лидерства в высокотехнологичной космической сфере.

Только новые научные разработки и исследования могут решить проблему устойчивого развития страны и отрасли. Аспиранты Технологического университета им. А.А. Леонова стараются следовать за стремительно развивающимися инновациями, исследовать новые модели бизнеса, реализовывать сквозные технологии. Знакомьтесь, аспирант кафедры экономики Артемий Репин.

- Какими исследованиями ты занимаешься?

- Тема моей диссертации связана с механизмами устойчивого развития экономики в области ракетно-космической отрасли. Я исследую внешние и внутренние составляющие космического рынка, этапы его развития с целью моделирования и прогнозирования, определения трендов. В современных общественно-политических условиях это делать сложно. Добывать статистические данные приходится с большим трудом, а именно они являются основой анализа.

- Как продвигается диссертация?

- Вышло несколько научных статей в журналах ВАК, несколько ещё готовим с научным руководителем, редактируем, уточняем. Планирую в ближайшее время выйти на работу в головном институте отрасли. Это поможет мне получить новые знания, решить проблемы и задачи, которые поставлены в научной работе, а также получить необходимый опыт для дальнейшей работы в этом направлении.

- Чем поможет твоя работа нашей стране?

- Вы знаете, что в космос запускают ракеты уже 11 стран? Сегодня многие государства стараются занять свою нишу в мировой космической отрасли, это один из быстро развивающихся рынков. И хотя в лидерах США, Китай и Россия, по потенциалу и экономическим возможностям из этой тройки выделяются Штаты. Они нашли формулу, которая позволяет подключать к разработкам бизнес. Сегодня доходы коммерческого сектора мировой космической отрасли достигают сотен миллиардов долларов.

Я в своей работе ищу закономерности, которые позволяют выяснить какие экономические модели позволят нашей космической отрасли устойчиво развиваться, что гарантирует технологическое, научное, военное, а в итоге и политическое превосходство России. Теоретическое обоснование этих моделей подтвердит актуальность темы исследования, которое я провожу как аспирант Технологического университета им. А.А. Леонова.

Фото © РИА Новости / Роскосмос

Назад