Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Анна Владимировна Ащеулова: робототехника - инструмент развития инженерного мышления

  • Новости
29.01.2024

Преподаватель Технологического университета им. А.А. Леонова приняла участие в «Шамовских чтениях».

Анна Владимировна Ащеулова: робототехника - инструмент развития инженерного мышления - «Технологический университет»

С 25 января по 3 февраля 2024 года в России проходит XVI Международная научно-практическая конференция «Шамовские чтения». А.В. Ащеулова, преподаватель Кафедры техники и технологии Технологического университета им. А.А. Леонова приняла участие в работе секции «Робототехника в образовании: возможности и риски». Анна Владимировна представила доклад «Актуальные вопросы преподавания робототехники в вузе».

Тема исследовательская и продолжает дискуссию о разнице между робототехническим образованием и образовательной робототехникой, которая ведётся специалистами. Сложность в том, что робототехника, и образование одновременно и стремительно меняются. Робототехника при этом включает инженерный компонент, поэтому в свою очередь является инструментом для:

- развития инженерного мышления;

- мотивации к инженерному образованию;

- освоения проектной деятельности;

- демонстрации системных и осознанных знаний в области проектирования роботов.

Анна Владимировна Ащеулова: «Необходимо введение новых педагогических условий, которые позволят перейти студентам на более высокий уровень готовности к проектной деятельности средствами робототехнического образования. Дипломные работы студентов надо направлять на реальные задания предприятий-партнеров вуза. Именно они будут максимально заинтересованы в разработке технологических решений, автоматизации и интеграции в производственные процессы роботов. В связи с этим нужны изменения в образовательных программах, которые позволят подготовить именно такие кадры. В Технологическом университете А.А. Леонова эта проблема будет решаться в ходе реализации проекта Передовая инженерная школа "Новые материалы и технологии для разработки и производства ракетной техники"».

«Шамовские чтения» - площадка, где ученые и преподаватели представляют образовательные, научно-методические и консалтинговые возможности научной школы, а также обсуждают проблемы, которые требуют скорейших теоретических и технологических исследований, а также повышения компетенций педагогов и руководителей образования. Конференция имеет свой сборник, который значим для РИНЦ.

Назад