Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Леоновка объявила лучших преподавателей, студентов и сотрудников

  • Новости
24.01.2024

Стали известны победители церемонии «Золотое сечение» за достижения в 2023 году

Леоновка объявила лучших преподавателей, студентов и сотрудников - «Технологический университет»

Сегодня в Королёве в ДК им. М.И. Калинина прошла церемония «Золотое сечение». Традиционно перед Днём студента, который отмечается в нашей стране 25 января, Технологический университет им. А.А. Леонова награждает лучших преподавателей, студентов и сотрудников. В церемонии приняли участие Депутат ГД ФС Д.Б. Кравченко, Глава городского округа Королёв И.В. Трифонов, заместитель директора ОАО «Композит» А.И. Логачёва.

Исполняющая обязанности ректора Наталья Владимировна Фролова поздравила гостей церемонии:

«Дорогие студенты, дорогие преподаватели, коллеги! Сегодня мы проводим церемонию «Золотое сечение» в шестнадцатый раз. Это наша добрая университетская традиция в преддверии Дня студента встречаться в теплой, дружеской обстановке и отмечать вниманием лучших – тех, кто учится и тех, кто учит – благодарить наших преподавателей за их тяжелый, но благодарный труд.

Технологический университет в Королёве – это 7 тысяч студентов и 300 преподавателей. Наш университет сегодня – это новые проекты, инженерные классы, передовая инженерная школа, технологический инкубатор, научно-образовательный центр.

Технологический университет им. А.А. Леонова создаёт передовую инженерную школу «Новые материалы и технологии для разработки и производства ракетной техники». Мы решаем задачу, которую до сих пор не решил ни один университет – обучать и готовить укомплектованные команды специалистов под технологические процессы конкретного предприятия. Прототип такой команды у нас уже есть, он создан в Инжиниринговом центре при поддержке Акционерного общества «Композит». Большое спасибо партнерам за то, что на протяжении многих лет поддерживают научно-образовательную базу нашего университета.

Студенческие годы – самые счастливые годы нашей жизни. Уважаемые студенты, дорогие преподаватели, гости, коллеги, друзья, с праздником вас, с наступающим Днём студента! Новых побед и новых свершений!»

В год 25-летия вуза получить награду особенно престижно. Представляем победителей во всех номинациях и поздравляем всех, кто внёс свой вклад в развитие российской науки и образования под знаменем нашего вуза. В ближайшие дни в социальных сетях Леоновки смотрите репортажи с церемонии и читайте высказывания победителей. А сегодня главные герои «Золотого сечения 2023».


«Преподаватель года» (высшее образование)

Виктория Евгеньевна Барковская, доцент кафедры управления Института проектного менеджмента и инженерного бизнеса Технологического университета им. А.А. Леонова.

Виктория Евгеньевна – руководитель основной профессиональной образовательной программы по направлению магистратуры «Государственное и муниципальное управление», автор 60 научных статей (20 вошли в перечень ВАК и индексируются в международных базах данных), соавтор 6 монографий. Виктория Евгеньевна – куратор учебных групп ТО-22, ТО-23, студенты которых показывают хорошую успеваемость и активно участвуют в жизни университета.

«Преподаватель года» (среднее профессиональное образование)

Марина Валерьевна Панова, преподаватель специальных дисциплин высшей квалификационной категории Колледжа космического машиностроения и технологий.

Мария Валерьевна разработала онлайн-курс «Компьютерная графика» на платформе «Цифровой колледж Подмосковья», автор методических разработок по изучению программы КОМПАС-3D, победитель Всероссийского творческого конкурса «Лучший урок с использованием компьютерных технологий», постоянно повышает уровень своей квалификации. Участвует в научно-практических конференциях, становилась призером Всероссийского конкурса педагогических проектов «Гиперфокус», полуфиналистом Регионального этапа конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Студенческое признание» (высшее образование)

Наталья Сергеевна Хорошавина, кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедры управления.

Наталья Сергеевна – автор и соавтор более 60 научных работ, участвует в международных и российских научно-практических конференциях, в преподавательской деятельности использует интерактивные методы и игровые технологии. Наталья Сергеевна содействует движению «Молодые профессионалы» по компетенции «Рекрутинг», осуществляет подготовку студентов ко всем этапам чемпионата. Её студенты завоевали серебряную и золотую медали в Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы».

 «Студенческое признание» (Колледж космического машиностроения и технологий)

Кирилл Алексеевич Синицын, преподаватель специальных дисциплин первой квалификационной категории Колледжа космического машиностроения и технологий Технологического университета им. А.А. Леонова.

Кирилл Алексеевич входит в состав Государственной экзаменационной комиссии по специальности «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем». Участвовал в разработке и реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Технологии разработки приложений виртуальной и дополненной реальности», подготовил победителей внутренних отборочных соревнований IX Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Московской области по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности». Кирилл Алексеевич имеет большой опыт работы в области информационных технологий и обеспечения информационной безопасности, успешно готовит высококвалифицированных специалистов для предприятий ракетно-космической отрасли, пользуется уважением и авторитетом студентов.

«Студенческое признание» (Техникум технологии и дизайна)

Ирина Алексеевна Жорж, преподаватель высшей квалификационной категории Техникума технологии и дизайна Технологического университета им А.А. Леонова.

Ирина Алексеевна курирует направление «Дизайн (по отраслям)» и организует участие студентов-дизайнеров в предметных олимпиадах социально-гуманитарного направления. Под её руководством студенты техникума побеждают в региональных и всероссийских конкурсах. Ирину Алексеевну отличают прекрасные деловые качества, высокий профессионализм и творческая энергия, она находит оптимальные педагогические решения и пользуется заслуженным авторитетом у коллег и обучающихся.

«Студент года» (высшее образование)

Дарья Дмитриевна Кузькина, староста группы ТО-21.

Дарья является студенткой 3 курса Технологического университета, обучается по специальности «Таможенное дело». С 2022 года является председателем Студенческого совета. Принимает активное участие в научной, внеучебной и общественной деятельности вуза. Дарья участник и призер всероссийских и международных конкурсов проектных работ, автор научных статей.

«Студент года» (среднее профессиональное образование)

Дмитрий Игоревич Боровиков, студент группы ЛА-1-21 Колледжа космического машиностроения и технологий.

Дмитрий – студент 3 курс Колледжа, обучается по специальности «Производство летательных аппаратов», член Молодежного парламента городского округа Королев, награжден благодарственным письмом Заместителя главы Администрации города за вклад в развитие молодежной политики. Дмитрий внедрил аэродинамический стенд в образовательный процесс студентов по направлению подготовки «Производство летательных аппаратов», что решило некоторые задачи по практическому и теоретическому обучению студентов, специальности которых связаны с ракетостроением и аэродинамикой.

 «Студенческая группа года» (высшее образование)

Группа РО-20, староста группы Анастасия Шишмарева.

Группа обучается по направлению подготовки «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Средний балл успеваемости – 4.6. Студенты группы – активные участники университетских, городских, областных и даже международных мероприятий. Многие уже имеют дополнительное образование. Студенты пишут статьи, которые публикуются в научных журналах. Группа участвует в студенческой жизни. Староста группы – «Мисс Технологического университета 2021 года». Мужская часть группы участвует в спортивных соревнованиях по волейболу и футболу.

«Студенческая группа» (среднее профессиональное образование)

Группа БТС-1-21 Колледжа космического машиностроения и технологий. Староста группы – Валентина Бучкова.

БТС-1-21 – это учебная группа 3 курса, отделение «Информационной безопасности». Студенты группы прекрасно учатся: 3 человека только на «отлично», 19 – на «хорошо» и «отлично». Участвуют в научно-практических конференциях, занимают призовые места в Международной космической олимпиаде и Международной открытой олимпиаде, которая проводится в Технологическом университете им. А.А. Леонова. В своей специальности ребята выходили в финал региональных киберучений «Кибер Центр 2023». Отмечались грамотами Всероссийского студенческого проекта «Твой ход». Студенты группы имеют успехи в футболе, пионерболе, в шахматах, отмечены грамотами за вклад в развитие добровольческого волонтерского движения.

«Куратор года»

Дарья Дмитриевна Халикова, специалист по учебно-методической работе 1 категории, преподаватель кафедры управления качеством и стандартизации, куратор групп ДО-23, ДО-22.

Дарья Дмитриевна окончила наш университет в 2013 году по специальности «Управление качеством», но начала работать в вузе ещё студенткой, регулярно проходит повышение квалификации по разным направлениям, на постоянной основе проводит профориентацию работу с будущими абитуриентами. Соавтор книги «Методы экспертного анализа», опубликованной в 2023 году. Работает с курируемыми группами, посещает музеи, вовлекает во внеучебную деятельность, помогает раскрыть таланты студентов и адаптироваться к учебному процессу. 

«Классный руководитель года»

Софья Владиславовна Давтян, преподаватель английского языка Техникума технологии и дизайна Технологического университета им. А.А. Леонова, куратор конкурсно-проектной деятельности студентов техникума, классный руководитель групп ТКО-22 и ГДЗ-221. 

Под руководством Софьи Владиславовны студенты участвуют в региональных и всероссийских студенческих проектах, наиболее значимыми из которых являются: Всероссийский проект «Большая перемена», «Моя страна – моя Россия», «Россия – страна возможностей». В 2023 году стала победителем Всероссийского конкурса «Навигаторы детства» и прошла обучающую программу по направлению «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с молодёжными общественными объединениями». Курирует волонтерское движение студентов вуза, ведёт внеурочную деятельность, которая включает в себя посещение профильных выставок, спортивных мероприятий, научных конференций.

«Кафедра года»

Кафедра управления Института проектного менеджмента и инженерного бизнеса. Заведующий кафедрой – почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, государственный советник Российской Федерации 1 класса, доктор экономических наук, профессор Михаил Яковлевич Веселовский.

Все преподаватели кафедры, которые имеют учёные степени докторов и кандидатов наук, прошли стажировку в ведущих российских университетах и за рубежом, являются авторами многочисленных монографий, научных статей, в том числе, в изданиях, индексируемых в международных базах данных. При кафедре управления созданы и работают две базовые кафедры: по таможенному делу и муниципальному управлению, а также лаборатория таможенного контроля. Студенты кафедры – призёры и победители научных конференций, олимпиад и всероссийских конкурсов, в том числе обладатели золотой медали конкурса профессионального мастерства «Молодые профессионалы». Выпускники кафедры работают в федеральных и муниципальных органах власти, в таможенных органах, на предприятиях городского округа Королёв.


«Цикловая комиссия года»

Цикловая комиссия по специальности «Производство летательных аппаратов» под руководством почетного работника среднего профессионального образования, преподавателя высшей квалификационной категории Тамары Борисовны Кучеровой.

Цикловая комиссия по специальности «Производство летательных аппаратов» – самая престижная комиссия в Колледже космического машиностроения и технологий Технологического университета им. А.А. Леонова. В состав комиссии входят 10 преподавателей, 8 из них имеют высшую квалификационную категорию. В комиссии 5 почетных работников среднего профессионального образования, 2 совместителя с предприятий ракетно-космической отрасли, в том числе 1 кандидат технических наук. Три преподавателя комиссии входят в состав Федерального учебно-методического объединения. Члены комиссии – эксперты профессиональных конкурсов «Молодые профессионалы» и «Космос» памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва, входят в состав жюри олимпиад различного уровня. Цикловая комиссия награждена почетной грамотой за подготовку квалифицированных кадров для АО «КБхиммаш им. А.М. Исаева» и пользуется большим авторитетом среди студентов. Под руководством преподавателей комиссии обучающиеся занимают призовые места во всероссийских конкурсах и олимпиадах.

«За вклад в публикационную деятельность Технологического университета им. А.А. Леонова»

Владимир Михайлович Артюшенко, заведующий кафедрой информационных технологий и управляющих систем, доктор технических наук, профессор. 

Владимир Михайлович – автор 31 научной публикации за 2022-2023 год, из которых 17 публикаций входят в перечень ВАК. За 2022 год – 9 публикаций в журналах, входящих в Web of Science/Scopus, за 2023 год 5 публикаций в журналах, входящих в Web of Science/Scopus.

«Лучший консультант-наставник студенческих научных проектов»

Александр Иванович Сухатерин, доцент Кафедры информационной безопасности, кандидат военных наук, доцент. 

Александр Иванович – наставник 4 научных работ лауреатов XXIII Ежегодной научной конференции обучающихся «Ресурсам области – эффективное использование» и VI Ежегодной научной конференции магистрантов «Современные инновации в экономике, технике и обществе». Наставник проекта-победителя конкурса «Студенческий стартап», студента 2 курса кафедры информационной безопасности Климентия Титова в Федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Лучший руководитель научно-исследовательских грантов»

Алишер Алимджанович Эшанов, преподаватель высшей категории Колледжа космического машиностроения и технологий, кандидат физико-математических наук.

Алишер Алимджанович – руководитель 2 проектов-победителей конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа обучающихся и молодых ученых Технологического университета им. А.А. Леонова «Время первых», а также наставник 3 научных работ лауреатов VIII Ежегодной научной конференции обучающихся среднего профессионального образования «Старт в науку: актуальные вопросы техники и технологий».

«Кубок ректора»

Впервые на церемонии был вручен «Кубок ректора» его получила студентка группы ГО-21 Александра Лихоманова

Во время церемонии «Золотое сечение» отмечены Благодарностью Главы городского округа Королёв:
Ирина Сергеевна Зунтова – начальник отдела молодёжной науки.
Елена Александровна Пейчинович – начальник управления экономического планирования и анализа.
Лилиана Григорьевна Полубелова – заведующий библиотекой.
Надежда Алексеевна Проняева – начальник общего отдела.
Алия Радисовна Субботина – начальник хозяйственного управления.

После церемонии всех гостей праздника напоили вкусным сбитнем в фойе ДК им. М.И. Калинина. Технологический университет им. А.А. Леонова благодарит всех, кто участвовал в подготовке и проведении церемонии «Золотое сечение» и приглашает в социальные сети университета посмотреть фоторепортажи и видеоролики. С наступающим Днём студента!  



Назад