07.07.2023

6 июля в Администрации г.о. Королёв прошло открытое заседание Совета молодых учёных и специалистов (СМУС) городского округа Королёва Московской области. СМУС выполняет консультативные функции по вопросам науки и промышленности в научно-образовательной сфере, кадрового обеспечения, развития инновационной политики и представляет интересы молодых учёных и специалистов города Королёва.

Представители университета приняли участие в заседании Совета молодых учёных и специалистов наукограда Королёва - «Технологический университет»

К участию в мероприятии были приглашены представители градообразующих предприятий города, которые принимают участие в научной и общественной деятельности, а также молодые учёные и специалисты Технологического университета, актив Студенческого научного общества вуза (Ирина Зунтова, обучающиеся Александр Афонин, Ярославна Астахова, Всеволод Капустин, Анна Бубнова, выпускник 2023 года Никита Петров).

Одним из основных пунктов в повестке открытого заседания был вопрос о реализации молодёжных инициатив, направленных на популяризацию научной деятельности среди молодых учёных и специалистов наукограда.

Магистрант 1 курса, автор научных работ Всеволод Капустин поделился впечатлениями об участии в заседании:

– На заседании присутствовал руководитель г. Королёв советского периода − Станислав Степанович Синица. Он выступил с докладом об истории создания Молодёжного жилого комплекса в Королёве С.С. Синица также поделился с участниками СМУС мыслями о современных МЖК и возможностях их организации при поддержке Администрации и опытных учёных предприятий города. Важно понимать, что подобные обсуждения истории развития города Королёва дают почву для рассуждений и в наше время. Опыт прошлого, соприкасаясь с настоящим, непосредственно влияет на развитие будущего. Обмен опытом подобного рода даёт возможность изучить ошибки, пересмотреть решения, принятые в прошлом. Сейчас уже обогащённые знаниями, имеющие свежую насмотренность и современный взгляд на вещи, а самое главное живой и неумолимый интерес к развитию общества, молодые учёные принимают участие в реализации новых проектов в нашем наукограде, тем самым делая жизнь города насыщенней.

Это было моё первое знакомство с общественной организацией молодых учёных. Я попал в место, где есть возможность обсудить общественно важные вопросы, не стесняясь выражать свою точку зрения, обменяться опытом, получить знания и уже вместе с точно такими же ребятами − молодыми учёными и специалистами градообразующих предприятий – решать поставленные задачи, которые содействуют развитию инновационной политики города, профессиональному росту и формированию молодых кадров в научно-технической сфере, организации мероприятий, в которых могут принимать участие молодые учёные и специалисты.

Приглашаю всех инициативных студентов принимать участие в общественной жизни нашего университета и города. За нас никто не сможет написать историю нашего будущего!