28.06.2023

27 июня на базе интерактивного павильона «Космос» г.о. Королёв состоялся I круглый стол муниципальных общественных организаций «Молодёжные инициативы в формировании социально-общественного капитала наукограда Королёва».

Наставники и молодые учёные университета – участники круглого стола «Молодёжные инициативы в формировании социально-общественного капитала наукограда Королёва» - «Технологический университет»

К участию были приглашены представители молодёжных общественных организаций наукограда Королёва, Московской области, наставники Технологического университета (М.С. Абрашкин, П.В. Смирнова, Л.А. Смоленцева, И.С. Зунтова) и актив Студенческого научного общества вуза из числа обучающихся (Д. Казаков, К. Спицына, Я. Астахова, А. Афонин).

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Общественной палаты г.о. Королёв Ольга Корнеева.

Работа площадки была организована Комиссией по науке, образованию и развитию наукоградов и Комиссией по коммуникациям, информационной политике и открытости власти Общественной палаты г.о. Королёв, приуроченная к Году наставника и педагога, а также Дню молодёжи. По вопросу научного волонтёрства аспирант, председатель СНО Технологического университета Камилла Спицына поделилась практикой реализации проекта в сфере креативных индустрий, который был поддержан Фондом содействия инновациям в 2022 году. Благодаря взаимодействию с ресурсным центром поддержки добровольчества г.о. Королёв волонтёрами была проведена оценка восприятия комбинированного логотипа брендированной продукции с помощью технологии айтрекинга. В дискуссии на тему «Профессионалитет как новая траектория сферы образования» доцент кафедры экономики Технологического университета Полина Смирнова отметила важность профильных сообществ в формировании профессиональных стандартов, знаний, практических умений и компетенции будущих специалистов.

Работа площадки позволила обменяться молодым учёным и специалистам реализуемыми инициативами и задать вектор развития социально-значимых проектов и формирования профильных сообществ. По итогам работы круглого стола все участники были награждены сертификатами.