Университету 20 лет. Торжественное заседание Наблюдательного совета кластера «Северо-Восток» - «Технологический университет»

07.11.2018 Университету 20 лет. Торжественное заседание Наблюдательного совета кластера «Северо-Восток»  - «Технологический университет»

Сегодня в Технологическом университете прошло торжественное заседание Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток», приуроченное к 20-летию вуза.

Участниками и гостями заседания были депутаты Государственной Думы РФ, руководители крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли и предприятий-партнёров университета. Также в работе заседания приняли участие руководители администрации г.о. Королёв, депутаты городского совета депутатов и представители общественных организаций города. Торжественное заседание проходило в структурном подразделении – детском технопарке «Кванториум».

Открыл заседание глава администрации наукограда Юрий Копцик, который от лица главы города А.Н. Ходырева поздравил весь Технологический университет с 20-летием и отметил высокие результаты, которых вуз добился в своей образовательной и научной деятельности, в том числе благодаря налаженному сотрудничеству с предприятиями ОПК в рамках кластера «Северо-Восток».

С приветственным словом к участникам заседания обратился депутат Госдумы РФ Денис Кравченко. Он подчеркнул, что Технологический университет является ведущим вузом Подмосковного региона, примером эффективного взаимодействия науки и производства и успешной реализации системы непрерывного образования: «Для нас это опорный вуз в регионе. И мы всегда готовы поддерживать любые научно-образовательные инициативы, которые исходят от руководства Технологического университета».

В ходе заседания ректор Технологического университета Татьяна Евгеньевна Старцева рассказала об основных достижениях вуза с момента его образования, представив фильм об университете «20 лет на орбите образования», и подытожила работу вуза за последние годы в рамках кластера «Северо-Восток».

Первый заместитель генерального директора АО «Композит» Анатолий Тимофеев поделился с участниками заседания опытом подготовки кадров для предприятий ракетно-космической отрасли на примере созданных совместно с Технологическим университетом научных лабораторий, базовой кафедры и Инжинирингового центра. А проректор по научной работе и инновационной деятельности вуза Вячеслав Старцев, используя возможности онлайн-трансляции, представил современное высокотехнологичное оснащение совместных с АО «Композит» научных лабораторий.

Проректор по информационным технологиям Технологического университета Алексей Щиканов подвёл итоги профориентационной работы вуза в условиях единого образовательного пространства, особое внимание уделив уникальным возможностям, которые появились у юных жителей Подмосковья в 2016 году, когда в Технологическом университете был открыт Кванториум. Затем А.Ю. Щиканов вместе с космонавтом-испытателем Марком Серовым в режиме реального времени провели презентацию совместного с РКК «Энергия» проекта «Лунодром», реализуемого на базе Технологического университета. Марк Серов подчеркнул, что данный проект не имеет аналогов не только в России, но и в Европе, и лунодром станет уникальным местом, где студенты вместе с ведущими специалистами ракетно-космической отрасли будут отрабатывать действия лунных аппаратов, которые в ближайшем будущем будут осваивать поверхность Луны.

Директор Института техники и цифровых технологий Технологического университета Виктор Привалов рассказал участникам заседания о базовых кафедрах, которые открыты в вузе совместно с промышленными предприятиями Подмосковья и Москвы, а также поведал о перспективах развития в университете новых технических направлений подготовки.

В завершение заседания с благодарностью Татьяне Старцевой за стремительное и результативное развитие вуза выступила российский экономист, профессор, президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла Грязнова, которая пожелала Технологическому университету больших космических побед и талантливых студентов, которые будут уверенно идти по дороге в космос. Настоящим подарком Аллы Георгиевны вузу стало записанное видеопоздравление с 20-летием от первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Ректор Татьяна Старцева поблагодарила всех участников заседания за плодотворную совместную работу на протяжении всех лет существования вуза и выразила надежду на столь же эффективное сотрудничество в дальнейшем.