Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Участие Технологического университета в круглом столе «Современные тенденции развития библиотеки» в МГУ

  • Новости
05.06.2018

30 мая в Научной библиотеке МГУ состоялся круглый стол на тему «Современные тенденции развития библиотеки», в котором приняли участие сотрудники библиотеки МГУ и Технологического университета...

Участие Технологического университета в круглом столе «Современные тенденции развития библиотеки» в МГУ - «Технологический университет»

30 мая в Научной библиотеке МГУ состоялся круглый стол на тему «Современные тенденции развития библиотеки», в котором приняли участие сотрудники библиотеки МГУ и Технологического университета.

Открыла заседание круглого стола заведующая Центральным методическим кабинетом библиотек вузов России Л.А. Шукшунова, которая поздравила всех присутствующих с профессиональным праздником и рассказала об итогах работы XXIII Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, прошедшей во Владимире 17 мая.

Далее учёный секретарь ЦБИК Л.К. Шекова и главный библиотекарь МГУ Т.А. Боженова рассказали об особенностях комплектования и хранения литературы, ведения каталогов, научно-исследовательской работе по изучению и описанию фондов, компьютеризации информационно-библиографических процессов.

Одним из важных для обсуждения на круглом столе стал вопрос повышения эффективности деятельности библиотеки Технологического университета и перспектив её развития, с которым выступила заведующий библиотекой Технологического университета Л.Г. Полубелова. Были освещены вопросы взаимодействия библиотеки университета с читателями с использованием современных инструментов и технологий, в том числе и для инклюзивного образования.

Следующим выступающим была Н.В. Кочкина – заместитель заведующего библиотекой Технологического университета. Она рассказала о каталогизации с применением формата MARC-21, в том числе о новых возможностях при формировании входного документа в автоматизированной библиотечной системе.

Интересным для обсуждения стал доклад заместителя заведующего библиотекой Н.С. Ткач на тему «Новые векторы развития библиотеки Технологического университета», а именно были представлены вопросы участия библиотеки в международной деятельности вуза и разработки новых проектов. Особый интерес у коллег вызвал проект библиотеки «Чемпионат по информационному биатлону» с привлечением иностранных студентов, направленный на повышение интереса к городу, специальности и вузу в целом.

Активное обсуждение на круглом столе вызвало выступление начальника отдела автоматизации библиотечных процессов С.С. Дьячковой «Цифровая среда библиотеки: коммуникации, социальные сети и блоги».

Продолжением круглого стола стала интересная и познавательная экскурсия по Научной библиотеке МГУ, которую провели её сотрудники. Они рассказали об истории создания университета, библиотеке и её фонде, который на сегодняшний день составляет около 10 млн. экземпляров и включает 3,5 млн. изданий на иностранных языках, около 400000 экз. из фонда редких книг и рукописей, начиная с рукописей XI века.

Визит сотрудников библиотеки Технологического университета завершился посещением библиотеки геологического факультета и замечательного, информативного Музея землеведения МГУ, созданного в 1950 году и расположенного на пяти этажах (с 25 по 28) главного корпуса МГУ на площади 2500 квадратных метров. Фонд музея, который включает в себя два основных раздела: натурные материалы и материалы научно-художественного фонда, – составляет около 30000 единиц хранения, а экспозиции 24 залов знакомят вас со всем комплексом наук о Земле.

Посещение музея произвело неизгладимое впечатление на работников библиотеки Технологического университета и вызвало восхищение той работой, которую проводили и ведут учёные и работники музея. Коллектив библиотеки Технологического университета благодарит коллег Научной библиотеки МГУ за предоставленную возможность встретиться и обсудить важные вопросы библиотечной работы вуза в современных условиях, за тёплую и дружественную атмосферу встречи и надеется на дальнейшее, плодотворное сотрудничество.




Назад