Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Всемирный день гражданской обороны в Технологическом университете

  • Новости
01.03.2018

Сегодня в Технологическом университете прошла лекция для студентов и преподавателей «Антитеррор. Пожарная безопасность», приуроченная к Всемирному дню гражданской обороны 1 марта. Этот праздник учреждён в 1990 году с целью распространения знаний среди населения о действиях при чрезвычайных ситуациях...

Всемирный день гражданской обороны в Технологическом университете - «Технологический университет»

Сегодня в Технологическом университете на базе Колледжа космического машиностроения и технологий прошла лекция для студентов и преподавателей «Антитеррор. Пожарная безопасность», приуроченная к Всемирному дню гражданской обороны 1 марта. Этот праздник учреждён в 1990 году с целью распространения знаний среди населения о действиях при чрезвычайных ситуациях.

Перед студентами и сотрудниками университета выступил государственный инспектор МЧС Максим Вивчарь. Он наглядно продемонстрировал возможные способы защиты человека при пожаре. Максим Вивчарь рассказал об основных функциях лёгкого защитного костюма Л-1, противогаза, респиратора и огнетушителя и показал, как правильно их использовать.

Сотрудник сектора ГО и ЧС Администрации г.о. Королёв Юрий Смирнов представил результаты работы службы в наукограде и отметил высокую осведомлённость королёвцев о действиях в чрезвычайных ситуациях. «Мы постоянно проводим обучение персонала городских предприятий и организаций, задействуем студентов и школьников Королёва в тренировках по гражданской обороне. Наглядным примером успеха этой работы может послужить студент вашего колледжа направления «Производство летательных аппаратов» Сергей Лунин, который при возгорании одной из королёвских квартир спас жизни людей, за что представлен к государственной награде», – рассказал Юрий Смирнов.

В рамках лекции перед собравшимися выступил проректор по безопасности и режиму Технологического университета Антон Афонин. Он представил презентацию с наглядными изображениями всех существующих взрывчатых устройств, обратил внимание студентов на признаки, по которым их можно определить, и рассказал, как действовать при их обнаружении.

Во время выступлений каждый из лекторов стремился не просто донести информацию до слушателей, но и вовлечь их в живую беседу, чтобы заинтересовать и заодно проверить знания молодых людей. В итоге студенты поразили лекторов и наперебой давали верные ответы на все их вопросы.

В заключении был показан фильм об истории гражданской обороны в нашей стране, который призвал молодых людей быть готовыми к любым рискам военного и мирного времени сегодня, в XXI веке.




Назад