Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Профессия «Оператор ЭВиВМ» представляет собой работу, связанную с постоянным взаимодействием с ПК. Поэтому одними из самых главных требований, предъявляемых к каждому желающему стать оператором ЭВиВМ – это свободное владение компьютером, уверенное пользование операционными системами, прикладными программами и сервисами.Курсы операторов ЭВиВМ предполагают:

• получение слушателями знаний о функциональной организации компьютера, принципах работы основных устройств, основных видах компьютерных программ, правилах техники безопасности при работе на ЭВИВМ, санитарно-гигиенических и эргономических требованиях к рабочему месту оператора ЭВиВМ.
  • получение слушателями навыков практического использования возможностей операционной системы, навыков работы с прикладными программами: текстовыми редакторами, табличным процессором, системой управления базами данных, графическими пакетами.
  • получение слушателями навыков использования возможностей сети Интернет в своей повседневной деятельности. Изучение технологий создания собственных web-ресурсов, получение навыков их создания и размещения в сети Интернет.
  • получение знаний и навыков в области построения алгоритмов и написания компьютерных программ. Изучение основных технологий и инструментальных средств программирования. Выработка умения выстроить все звенья технологической цепочки: объект – постановка задачи – построение информационной модели – построение алгоритма – компьютерная реализация – получение и анализ результата.
  • получение полезных навыки работы с локальной сетью, системами телекоммуникаций, получение представлений о принципах работы компьютерных сетей.
  • изучение возможностей современных пакетов прикладных программ, используемых в сфере экономики и управления.
Слушатели Обучающиеся колледжа, желающие получить дополнительную рабочую профессию
Количество часов обучения 72 часа
(4 месяца)
Выдаваемый документ Свидетельство о рабочей профессии