«Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами в области обращения с отходами I-IV классов опасности»

Программа направлена на совершенствование кадрового обеспечения государственных, муниципальных и производственных нужд для подготовки компетенций специалистов в области управления, регулирования, контроля и предупреждения угрозы вреда от деятельности по обращению с опасными отходами, с целью обновления их теоретических и практических знаний, в связи с повышением требований к профилю квалификации и необходимостью освоение современных методов решения профессиональных задач в области обеспечения экологической безопасности при работах с опасными отходами производства и потребления.

Слушатели Сотрудники организаций в области охраны окружающей среды.
Количество часов обучения 112 часов
(форма обучения – очная, с применением дистанционного обучения)
Выдаваемый документ Удостоверение о повышении квалификации

Содержание программы:

Тема 1. Основы законодательства в области обеспечения экологической безопасности при работах по обращению с отходами в РФ.

Тема 2. Обращение с опасными отходами.

Тема 3. Нормирование воздействий отходов на окружающую среду.

Тема 4. Информационное обеспечение деятельности по обращению с отходами.

Тема 5. Лабораторно-аналитическое обеспечение деятельности в области обращения с отходами.

Тема 6. Экономические механизмы регулирования деятельности по обращению с отходами.

Тема 7. Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами.

Тема 8. Контроль деятельности в области обращения с отходами.

Тема 9. Организация управления потоками отходов на уровне субъекта РФ, муниципального образования, промышленного предприятия.

Тема 10. Техническая и технологическая документация об использовании, обезвреживании образующихся отходов.

Тема 11. Этапы технологического цикла отходов.

Тема 12. Организация обращения с твердыми бытовыми отходами.

Тема 13. Транспортирование опасных отходов.

Тема 14. Использование и обезвреживание отходов.

Тема 15. Проектирование и эксплуатация объектов размещения отходов.