«Метрологическая экспертиза изделий вооружения и военной техники»

Цель программы: обеспечение единой государственной политики в области повышения квалификации специалистов по организации и порядку проведения метрологической экспертизы разрабатываемых (модернизируемых) образцов вооружения и военной техники на стадиях их жизненного цикла и входящих в их состав приборов, устройств, оборудования, агрегатов и других составных частей.

Слушатели Инженеры по метрологии; специалисты представителей заказчиков изделий вооружения и военной техники; специалисты предприятия разработчика (изготовителя) изделий вооружения и военной техники; специалисты научно-исследовательских и испытательных организаций.
Количество часов обучения 106 часов
(форма обучения – очная с отрывом от работы)
Выдаваемый документ Удостоверение о повышении квалификации

Содержание программы:

Модуль 1. Организационные основы метрологической экспертизы изделий.

Тема 1. Метрологическая экспертиза в комплексе работ по метрологическому обеспечению изделий.

Тема 2. Организация работ по метрологической экспертизе.

Тема 3. Цели, задачи и порядок проведения метрологической экспертизы на этапах жизненного цикла изделий.

Модуль 2. Методические основы метрологической экспертизы изделий.

Тема 4. Общие методы и способы решения задач метрологической экспертизы изделий.

Тема 5. Оценка обоснованности и достаточности, заданных в ТЗ требований к метрологическому обеспечению.

Модуль 3. Оценка правильности выбора параметров и их допусков.

Тема 6. Оценка обоснованности выбора номенклатуры параметров, подлежащих измерению (контролю).

Тема 7. Оценка правильности назначения допустимых пределов изменения контролируемых параметров.

Модуль 4. Оценка обеспечения точности, достоверности и контролепригодности.

Тема 8. Оценка единства, точности измерений и достоверности контроля параметров.

Тема 9. Оценка контролепригодности изделия.

Модуль 5. Оценка качества измерений.

Тема 10. Оценка качества средств и систем измерений и контроля, правильности аттестации методик выполнения измерений.

Тема 11. Оценка качества проверки средств измерений.

Модуль 6. Оценка эффективности метрологической экспертизы.

Тема 12. Оценка влияния системы метрологического обеспечения изделия на показатели его эффективности.

Тема 13. Технико-экономическая оценка эффективности рекомендаций метрологической экспертизы.

Модуль 7. Нормативные основы метрологической экспертизы изделий.

Тема 14. Основные руководящие и нормативные документы, используемые при проведении метрологической экспертизы.