«Применение различных e-Learning сред для организации дистанционного обучения в сфере образования»

Основными задачами курса являются:

- ознакомление слушателей с основными положениями в области нормативного и правового обеспечения по использованию электронного обучения, ИКТ и дистанционных образовательных технологий, регулирующими реализацию дистанционного обучения в образовательных организациях;

- ознакомление с основами проектирования электронного обучающего курса по дисциплине с учетом требований к самостоятельной работе студентов;

- формирование навыков работы в системе дистанционного обучения LMS Moodle (создание фрагмента собственного курса по профильной дисциплине);

- формирование навыков работы в системе дистанционного обучения eLearning Server 4G (создание фрагмента собственного курса по профильной дисциплине);

- методическое сопровождение лекционных и семинарских занятий слушателей;

- дополнительная информационная поддержка слушателей с помощью учебных и информационно-справочных материалов.

Слушатели Учителя; Преподаватели; Административные и технические специалисты образовательных организаций, обеспечивающие разработку и реализацию дистанционного обучения; Иные заинтересованные лица, желающие повысить индивидуальный потенциал совершенствования, имеющие высшее образование.
Количество часов обучения 72 часа
(форма обучения – с применением информационных технологий)
Выдаваемый документ Удостоверение о повышении квалификации

Содержание программы:

Модуль 1. Нормативно-правовое обеспечение использования ЭО и ИКТ в образовании в области реализации дистанционного обучения.

1.1. Нормативно-правовые основы разработки электронных образовательных ресурсов.

1.2. Проектирование курса дистанционного обучения.

Модуль 2. Работа в системе дистанционного обучения в системе eLearning Server 4G.

2.1. Основы работы в системе дистанционного eLearning Server 4G. Интерфейс системы. Создание курса. Управление курсом.

2.2. Работа с элементами курса. Виды элементов и особенности размещения контента.

2.3. Создание и редактирование тестов.

2.4. Создание модуля. Управление настройками модулем.

2.5. Средства коммуникации в системе eLearning Server 4G. Форум, как средство организации обучения.

2.6. Работа с базой знаний.

2.7. Создание и редактирование анкетирования пользователей.

Модуль 3. Работа в системе в системе дистанционного обучения LMS Moodle.

3.1. Основы работы в системе дистанционного обучения LMS Moodle. Интерфейс системы. Регистрация в системе.

3.2. Основы работы в системе дистанционного обучения LMS Moodle. Интерфейс системы. Регистрация в системе.

3.3. Создание и редактирование профиля пользователя. Задание ролей (роль преподавателя и роль студента).

3.4. Создание курса. Интерфейс курса. Редактирование настроек курса.

3.5. Средства коммуникации в системе Moodle (форум, чат, обмен сообщениями).

3.6. Работа с элементами курса. Виды элементов и особенности размещения контента.

3.7. Работа с журналом оценок.

3.8. Основы компоновки и размещения учебных материалов на сервере LMS.

3.9. Работа с учетными записями. Способы записи на курс.