«Подготовка к аккредитации: управление библиотечными процессами в современных условиях (эл. ресурсы, АИБС МАРК SQL)»

Данная программа повышения квалификации реализуется в целях подготовки библиотек образовательных учреждений к успешному прохождению процедур аккредитации и лицензирования с использованием современных информационно-коммуникационных технологий библиотечно-информационной деятельности.

Программа занятий рассчитана на библиотечных специалистов образовательных учреждений высшего и среднего образования. Повышение эффективности работы библиотечных специалистов в информационной среде, приобретение знаний современных средств технологий удаленного доступа к ресурсам и умений применять их на практике. Эффективное использование современных информационно-коммуникационных технологий библиотечно-информационной деятельности и оптимизация функционирования библиотечно-информационных сетей и систем.

Приобретение слушателями инструмента по формированию (комплектованию) библиотечного фонда ВУЗа литературой (включая ЭБС), отвечающей нормативным требованиям Министерства образования, по созданию справочно-библиографического аппарата библиотеки (электронного каталога) и поиска литературы по единой строке, по проведению анализа книгообеспеченности образовательного процесса и формированию отчетных документов по требованию.

Успешное решение задачи книгообеспеченности образовательного процесса литературой, отвечающей требованиям ФГОС как одного из важнейших показателей соответствия вуза требованиям лицензирования и аккредитации.

Слушатели Библиотечные специалисты образовательных учреждений высшего и среднего образования.
Количество часов обучения 16 часов
(форма обучения – очная)
Выдаваемый документ Удостоверение о повышении квалификации

Содержание программы:

Модуль 1. Автоматизация библиотечных процессов (АИБС МАРК).

1.1. Цели и задачи автоматизации библиотечных процессов. Обзор современных АИБС , в особенности МАРК SQL.

1.2. Основные модули и функционал АИБС МАРК SQL.

1.3. Технология проверки учебно-методического обеспечения в образовательном процессе (рабочая программа).

Модуль 2. Комплектование Библиотечного фонда.

2.1. Технология комплектования библиотечного фонда учебными изданиями. Роспись электронного издания по полям АИБС МАРК SQL.

Модуль 3. Электронные ресурсы (электронный каталог, единый поиск, ЭБС).

3.1. Электронные ресурсы Университета. Ведение сетевого учета. Функционал библиотекаря-администратора ЭБС.

3.2. Импорт marc-записей из ЭБС в АИБС МАРК SQL. Формирование единого каталога. Основы проведения единого поиска по электронному каталогу.

Модуль 4. Книгообеспеченность.

4.1. Технологии автоматизированного получения исходных данных и формирование ЭКК (АИБС МАРК SQL).

4.2. Построение структуры образовательного учреждения и создание карточек дисциплин (АИБС МАРК SQL).

4.3. Анализ книгообеспеченности дисциплин. Критерии оценки книгообеспеченности и этапы проведения анализа. Виды отчетов.

4.4. Формирование по требованию отчетных документов книгообеспеченности дисциплин (АИБС МАРК SQL).