«Основы государственного управления и государственной гражданской службы»

Курсы направлены на освоение актуальных изменений в конкретных вопросах профессиональной деятельности гражданских служащих. Систематизация знаний и практических навыков по ключевым вопросам законодательства о государственном управлении и государственной гражданской службе РФ для формирования профессиональных компетенций служащих и создания условий для эффективного исполнения ими должностных обязанностей.

Результативность государственного управления определяется в первую очередь человеческим фактором. В современном менеджменте общепризнанным является положение, согласно которому самым ценным ресурсом любой организации являются люди. Профессионально подготовленные и соответствующим образом мотивированные, они составляют «человеческий капитал», который приносит высокую отдачу на вложенные в его развитие ресурсы. При этом государственные служащие связаны обязательствами морального долга и в своих действиях должны подчинять свой частный интерес соображениям общественного блага. Поэтому профессиональная деятельность в сфере государственного управления строго регулируется административным законодательством, в котором действуют строгие предписания, охраняющие интересы государства и гражданского общества.

Слушатели Государственные и муниципальные служащие, впервые принятые на государственную или муниципальную службу; Руководители, специалисты, специалисты обеспечивающие взаимодействие государственных органов и органов местного самоуправления; Отдельные категории специалистов, заключающие соглашения с хозяйствующими субъектами и представителями среднего и малого бизнеса.
Количество часов обучения 72 часа
(форма обучения – с применением информационных технологий)
Выдаваемый документ Удостоверение о повышении квалификации

Содержание программы:

Тема 1. Система государственного управления.

Тема 2. Государственное управление и государственная гражданская служба.

Тема 3. Формы и методы государственного регулирования экономики.

Тема 4. Экономическая безопасность и средства противодействия коррупции и теневой экономики.

Тема 5. Правовое обеспечение государственной гражданской службы.

Тема 6. Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и заключения служебного контракта.

Тема 7. Психология служебных отношений.