«Контрактная система в сфере государственных и муниципальных закупок: новые аспекты»

Курсы будут полезны самому широкому кругу слушателей, включая представителей различных органов власти, отвечающих за размещение государственного и муниципального заказа, а также руководителей, специалистов юридических отделов и отделов продаж коммерческих организаций. Курсы направлены на комплексное обновление знаний слушателей в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Программа реализуется в целях единой государственной политики в области повышения квалификации специалистов по планированию, осуществлению, мониторингу и контролю закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе для специалистов государственных органов и органов местного самоуправления, казенных и бюджетных организаций, иных организаций – заказчиков, принимающих участие в планировании и осуществлении закупок, государственных органов и органов самоуправления и организаций, выполняющих функции управления, мониторинга, аудита и контроля контрактной системы, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных и экспертных организаций с учетом региональных и отраслевых особенностей, иных физических лиц, являющихся работниками контрактных служб, членов комиссий по осуществлению закупок, экспертов, консультантов и предусматривает освещение вопросов реализации положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Слушатели Сотрудники государственных, муниципальных предприятий и иных юридических лиц Российской Федерации; Специалисты, работающие в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (представители государственных и муниципальных заказчиков, уполномоченных и контрольных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, участников закупок); Сотрудников бюджетных учреждений; Сотрудники автономных учреждений; Иные заинтересованные лица, желающие повысить уровень своей квалификации.
Количество часов обучения 120 часов
(форма обучения – очная)
Выдаваемый документ Удостоверение о повышении квалификации

Содержание программы:

Модуль 1. Основы контрактной системы.

1.1. Цели, задачи и принципы контрактной системы. Участники контрактной системы, их права и обязанности.

1.2. Контрактная служба. Контрактные управляющие. Комиссия по осуществлению закупок.

1.3. Информационное обеспечение контрактной системы в сфере закупок. Порядок организации электронного документооборота.

Модуль 2. Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

2.1. Действующая российская нормативно – правовая база.

Модуль 3. Планирование и обоснование закупок.

2.2. Планирование и обоснование закупок. Централизованные закупки.

2.3. Понятие начальной (максимальной) цены контракта, ее назначение, методы определения.

Модуль 4. Осуществление закупок.

4.1. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Требования к участникам закупок. Правила описания объекта закупки. Порядок составления технического задания.

4.2. Порядок осуществления закупок способом запроса предложения. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

4.3. Особенности отдельных видов закупок.

4.4. Порядок осуществления закупок путем проведения аукциона.

4.5. Особенности закупок автономных учреждений, бюджетных учреждений. Организация закупок отдельных юридических лиц.

223ФЗ.

Модуль 5. Контракты.

5.1. Порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения контрактов.

5.2. Приемка продукции. Экспертиза результатов контракта.

Модуль 6. Контроль, аудит и защита прав и интересов участников закупок.

6.1. Мониторинг и аудит закупок. Контроль в сфере закупок.

6.2. Порядок проведения конкурсов. Порядок осуществления закупок способом запроса котировок.

6.3. Порядок обжалования действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки.

6.4. Меры ответственности за нарушение законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд. Обзор административной и арбитражной практики обжалования закупок для государственных и муниципальных нужд.