23.04.2020 Диалог на равных. Онлайн-встреча студентов университета с музыкантом Ильёй Ушуллу - «Технологический университет»

Технологический университет на постоянной основе участвует в проекте Федерального агентства по делам молодёжи «Диалог на равных». Ежемесячно студенты встречаются с успешными людьми, чьи истории являются примером для подражания.

В нынешних условиях всеобщей самоизоляции в Технологическом университете был найден способ дистанционно реализовать главную миссию проекта и выстроить открытую дискуссию между гостем и слушателями в прямом эфире Instagram.

Через экраны своих смартфонов и компьютеров студенты Технологического университета познакомились сегодня с Ильёй Ушуллу – солистом Москонцерта, певцом, композитором, поэтом, кандидатом искусствоведения, лауреатом международных конкурсов, руководителем творческой комиссии «Академический вокал» Московского музыкального общества, руководителем Международного фестиваля вокального искусства «Тембр».

Илья за час успел рассказать ребятам всю историю своего творческого пути и убедить их в том, что никогда не поздно начать заниматься музыкой, даже если она была на время заброшена после ранних занятий в детстве.

Зрителей заинтересовал вопрос вдохновения, откуда оно черпается, если ресурс на исходе, и есть ли специальный подход для его восстановления.

– Вдохновение, на самом деле, может оставить любого человека, необязательно музыканта. Сегодня нам хорошо, прилив сил, а завтра всё может поменяться. И на мой взгляд, способ борьбы только один – отдохнуть немного. Каждый это делает по-своему, меня больше всего перезаряжает уборка в своей квартире. Когда очищаешь пространство, мысли чистятся вместе с ним, – ответил музыкант.

Участники прямого эфира, которых собралось более 200, задавали новые вопросы почти ежеминутно, и, отвечая на них, Илья сформулировал небольшое руководство к действию для тех, кто заинтересован в создании и исполнении музыки, рассказал, с чего начать:

– Проектов сейчас очень много и офлайн, и онлайн. Пробуйте себя везде, ребята. Где-то вас могут заметить, а где-то вы получите для себя даже большее – опыт, почувствуете что-то очень близкое вам и, например, определитесь с направлением, в котором будете двигаться дальше. А ещё общение с публикой очень важно. Творчество надо выносить на слушателя. Так мы ощущаем рост. Поэтому дерзайте!

В конце выступления музыкант поделился со студентами тем, как относится к жизни, проблемам, встречающимся на пути, и исполнил на гитаре песню.

Более подробный репортаж о прошедшем «Диалоге на равных» читайте в газете «Молодёжный формат» онлайн: https://mf.unitech-mo.ru/articles/reportazh/ilya-ushullu-muzyka-eto-zhizn-moya/.