Россия и Польша: межвузовское сотрудничество в рамках программы Erasmus+ - «Технологический университет»

06.06.2019 Россия и Польша: межвузовское сотрудничество в рамках программы Erasmus+  - «Технологический университет»

Делегация Технологического университета в составе доцента кафедры управления качеством и стандартизации О.А. Воейко и начальника управления по международному сотрудничеству и интеграции в образовательное сообщество Е.П. Сергеева посетила Университет прикладных наук имени Станислава Сташица в Пиле (Польша) в рамках программы академической мобильности Erasmus+.

С польским университетом Технологический университет сотрудничает хоть и совсем недавно, но достаточно плодотворно. Среди ключевых позиций: трёхкратное совместное участие в Международной неделе Erasmus+, реализуемой на площадке общего партнёра – Университета «1 декабря 1918 года» Алба Юлиа (Румыния) – и членство в сети международных отделов UNIRO. Как результат, в этом академическом году Технологическим университетом был получен ежемесячный грант 850 евро на обучение в течение семестра своего студента в университете Пилы, который выиграл студент Института проектного менеджмента и инженерного бизнеса Дмитрий Красногоров.

В ходе визита состоялась встреча с академическими координаторами Erasmus+ Лукашем Марчаком и Магдой Држаства – преподавателями Университета, знакомство с направлениями подготовки и его инфраструктурой: аудиторным фондом, лабораториями, библиотекой и детским садом, созданным под эгидой Университета.

Доцент кафедры управления качеством и стандартизации Ольга Воейко провела для студентов Университета прикладных наук имени Станислава Сташица в Пиле цикл лекций на английском языке по теме «Eco-friendly building materials». Помимо лекций для студентов делегация Технологического университета выступила с презентациями вуза и наукограда Королёва. Летом станут известны результаты на получение гранта от Европейской комиссии Erasmus+ для осуществления академической мобильности в 2019/2020 учебном году.

В течение недели также состоялся ряд встреч по обсуждению перспектив дальнейшего сотрудничества, в частности создание и запуск единой образовательной платформы сети UNIRO, создание совместных онлайн-курсов для студентов, а также участие в научных проектах Erasmus+ Jean Monnet и Capacity Building.

В завершение визита для сотрудников Технологического университета была организована экскурсия по Пиле и его значимым культурным объектам, в частности музею Станислава Сташица – выдающего польского политехнического деятеля и географа.

Мы призываем студентов, аспирантов и преподавателей Технологического университета следить за нашими новостями, касающимися международной деятельности в нашей группе ВКонтакте vk.com/unitech_international_ru и нашем аккаунте в Instagram @unitech_international_ru.