18.02.2019 Международные перспективы карьерного роста выпускников Технологического университета - «Технологический университет»

Международный актив и зарубежные студенты Технологического университета стали участниками форума, организованного Всемирной ассоциацией молодёжи Узбекистана. Уникальный проект «Career Bridge» для узбекской молодёжи, обучающейся за рубежом, в этом году стартовал впервые и уже собрал серьёзную аудиторию.

Прямая трансляция мероприятия велась в социальных сетях Facebook и Instagram и там тоже была встречена с интересом.

В мероприятии приняли участие студенты из Японии, Китая, Турции, Белоруссии, Латвии и России, а также Посольство Республики Узбекистан в РФ. В ходе проведения онлайн видеоконференции состоялось общение студентов с работодателями государственных, частных и международных компаний в Узбекистане. Главная цель проекта – создать платформу для потенциальных кандидатов и работодателей по обмену информацией о трудоустройстве, вакантных местах, обучению и тренингу. Актуальная задача – определение возможностей, ожиданий и требований, отражающих интересы молодых специалистов и компаний.

Технологический университет, в котором в настоящее время обучается более 500 иностранных студентов и более 150 из них из Узбекистана, был приглашён в число непосредственных участников конференции. В ходе представленных работодателями презентаций и докладов иностранные студенты Технологического университета 2, 3 и 4 курсов наравне с коллегами из МГУ, ВШЭ, МГИМО и РУДН смогли получить ответы на интересующие их вопросы, а также определиться с выбором компаний, куда они планируют направить свои резюме. Сегодня уже сотни выпускников Технологического университета по возвращению на Родину успешно трудятся в государственных, банковских и коммерческих структурах своих государств, демонстрируя знания и навыки высококвалифицированных специалистов международного уровня, приобретённые за годы обучения в вузе.

В свою очередь, Технологический университет всегда готов помочь расширить студентам востребованные профессиональные компетенции. Желающие могут уже сегодня попробовать свои силы и пройти конкурсный отбор на стажировки (ждём в отделе международного сотрудничества) или найти работу в странах Европейского Союза, поскольку Технологический университет зарегистрирован в международной системе признания дипломов Анабин, что свидетельствует о высоком уровне подготовки иностранных специалистов и студентов в соответствии с европейскими стандартами образования.

Очевидно, что инициатива Всемирной ассоциацией молодёжи Узбекистана, как и формат мероприятия нашли поддержку. Коллектив Технологического университета благодарит организаторов, особенные слова признательности адресует Акбаршоху Комилову (выпускнику Технологического университета) и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в интересах иностранных студентов, экспорте образовательных, научных и профориентационных проектов на территории Республики Узбекистан.